题目内容

2.某物体做平抛运动时,它的速度方向与水平方向的夹角为θ,其正切值tan θ随时间t变化的图象如图所示,则(g取10m/s2)(  )
A.第1 s物体下落的高度为1 mB.第1 s物体下落的高度为10 m
C.物体的初速度是5 m/sD.物体的初速度是10 m/s

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,速度不变,在竖直方向上做自由落体运动,速度vy=gt.根据tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}$列式求初速度,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解第1s下落的高度.

解答 解:A、物体在竖直方向上自由落体运动,则第1 s物体下落的高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×1=5m$,故AB错误;
C、根据图象知,第1s末有:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}=1$,故有:v0=gt=10×1=10m/s,故C错误,D正确.
故选:D

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合图象理解tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}$并能应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网