题目内容
12.(1)假设选手落到转盘上瞬间相对转盘的速度立即变为零,为保证他落在任何位置都不会被甩下转盘,转盘的角速度ω应限制在什么范围?
(2)若已知H=5m,L=8m,a=2m/s2,g=10m/s2,且选手从某处C点放手能恰好落到转盘的圆心上,则他是从平台出发后多长时间放开悬挂器的?
(3)若电动悬挂器开动后,针对不同选手的动力与该选手重力关系皆为F=0.6mg,悬挂器在轨道上运动时存在恒定的摩擦阻力,选手在运动到上面(2)中所述位置C点时,因恐惧没有放开悬挂器,但立即关闭了它的电动机,则按照(2)中数据计算悬挂器载着选手还能继续向右滑行多远的距离?
分析 (1)根据静摩擦力提供向心力,结合牛顿第二定律求出转盘角速度的范围.
(2)抓住平抛运动的水平位移和匀加速直线运动的位移等于L,结合位移公式和速度公式求出匀加速运动的时间.
(3)根据牛顿第二定律,结合速度位移公式求出还能滑行的距离.
解答 解:(1)设人落在转盘边缘也不至被甩下,最大静摩擦力提供向向心力,则有:
μmg≥mω2R
即转盘转动角度应满足:
ω≤$\sqrt{\frac{μg}{R}}$
(2)没水平加速段位移为x1,时间t1;平抛时水平位移为x2,时间为t2,则加速时有:
${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$
v=atl
平抛运动阶段:
x2=vt2
H=$\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$
全程水平方向:
x1+x2=L
代入已知各量数值,联立以上各式解得:
tl=2s
(3)由(2)知x1=4m,v=4 m/s,且F=0.6mg,设阻力为f,继续向右滑动距离为x3
由动能定理,加速段:(F-f)x1=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
减速段,由动能定理:-fx3=0-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立该二式解得:x3=2m
答:(1)转盘的角速度ω应满足ω≤$\sqrt{\frac{μg}{R}}$.
(2)他是从平台出发后经过2s释放悬挂器的.
(3)悬挂器载着选手还能继续向右滑行2m
点评 解决本题的关键理清选手的运动过程,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解,注意平抛运动的特点,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
2.下述各组力中,按效果命名的组是( )
| A. | 拉力 弹力 张力 | B. | 阻力 动力 向心力 | ||
| C. | 摩擦力 牵引力 回复力 | D. | 摩擦力 弹力 重力 |
3.亚里士多德在其著作《物理学》中说:一切物体都具有某种“自然本性”,物体由其“自然本性”决定的运动称之为“自然运动”,而物体受到的推、拉、提、举等作用后的非“自然运动”称之为“受迫运动”,伽利略、笛卡尔、牛顿等人批判的继承了亚里士多德的这些说法,建立了新物理学;新物理学认为一切物体都具有的“自然本性”是“惯性”,下列关于“惯性”和“运动”的说法中不符合新物理学的是( )
| A. | 一切物体的“自然运动”都是速度不变的运动--静止或者匀速直线运动 | |
| B. | 作用在物体上的力,是使物体做“受迫运动”即变速运动的原因 | |
| C. | 竖直向上抛出的物体,受到了重力,却没有立即反向运动,而是继续向上运动一段距离后才反向运动,是由于物体具有惯性 | |
| D. | 可绕竖直轴转动的水平圆桌转得太快时,放在桌面上的盘子会向桌子边缘滑去,这是由于“盘子受到的向外的力”超过了“桌面给盘子的摩擦力”导致的 |
4.
如图所示,置于水平地面上的相同材料的质量分别为m和m0的两物体用细绳连接,在m0上施加一水平恒力F,使两物体做匀加速直线运动,对两物体间细绳上的拉力,下列说法正确的是( )
| A. | 地面不光滑时,绳子拉力小于$\frac{mF}{{m}_{0}+m}$ | |
| B. | 地面不光滑时,绳子拉力大小等于$\frac{mF}{{m}_{0}+m}$ | |
| C. | 地面不光滑时,绳子拉力大于$\frac{mF}{{m}_{0}+m}$ | |
| D. | 地面光滑时,绳子拉力大小等于$\frac{mF}{{m}_{0}+m}$ |
2.
某物体做平抛运动时,它的速度方向与水平方向的夹角为θ,其正切值tan θ随时间t变化的图象如图所示,则(g取10m/s2)( )
| A. | 第1 s物体下落的高度为1 m | B. | 第1 s物体下落的高度为10 m | ||
| C. | 物体的初速度是5 m/s | D. | 物体的初速度是10 m/s |