题目内容

15.如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L=0.4m,一端连接R=1Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=1T.导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接触良好.导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.在平行于导轨的拉力F作用下,导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v=5m/s.求:
(1)感应电动势E和感应电流I;
(2)在0.2s时间内,回路中产生的热量Q为多少;
(3)若将MN换为电阻r=1Ω的导体棒,其它条件不变,求导体棒两端的电压U.

分析 (1)由E=BLv求出导体棒切割磁感线产生的感应电动势,由欧姆定律求出感应电流,根据右手定则判断感应电流的方向;
(2)根据焦耳定律列方程求解回路中产生的热量Q;
(3)由闭合电路的欧姆定律求出电流,然后由U=IR即可求出导体棒两端的电压.

解答 解:(1)由法拉第电磁感应定律可得,感应电动势为:E=BLv=1×0.4×5V=2.0V                  
根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流为:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2.0}{1}$A=2A,
根据右手定则得导体棒MN中电流的流向为:N→M;                  
(2)根据焦耳定律可得:Q=I2Rt=4×1×0.2J=0.8J;
(3)将MN换为电阻r=1Ω的导体棒,电路中的电流为:I′=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{2.0}{1+1}$A=1A
由欧姆定律有::U=I′•R=1×1=1V.
答:(1)感应电动势是2.0V,感应电流是2A,方向导体棒MN中电流的流向为:N→M;
(2)在0.2s时间内,回路中产生的热量Q为0.8J;
(3)若将MN换为电阻r=1Ω的导体棒,其它条件不变,导体棒两端的电压是1V.

点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:确定哪部分相对于电源,根据电路连接情况画出电路图,结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网