题目内容
20.一轻质弹簧原长为10cm,悬挂一重为6N的物体,静止时弹簧伸长了2cm,弹簧未超出弹性限度,则该弹簧的劲度系数为( )| A. | 30 N/m | B. | 50 N/m | C. | 300 N/m | D. | 500 N/m |
分析 由题确定出弹簧的弹力和伸长的长度,根据胡克定律求解弹簧的劲度系数.
解答 解:弹簧伸长的长度为:x=2cm=0.02m,弹簧的弹力为 F=6N,
根据胡克定律F=kx得:k=$\frac{F}{x}=\frac{6}{0.02}=300$ N/m.故ABD错误,C正确.
故选:C
点评 本题考查胡克定律的基本应用,关键要知道公式F=kx中,x是弹簧伸长的长度或缩短的长度,不是弹簧的长度.该题还应特别注意单位.
练习册系列答案
相关题目
10.在物理学史上,下列科学家中对行星运动规律的发现做出重要贡献的是( )
| A. | 法拉第 | B. | 欧姆 | C. | 开普勒 | D. | 奥斯特 |
15.由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1 s内通过的位移为0.4m,以下说法正确的是( )
| A. | 第1 s末的速度为0.8 m/s | B. | 加速度为0.8 m/s2 | ||
| C. | 第2 s内通过的位移为1.2 m | D. | 前2 s内通过的位移为1.2 m |
5.质点做直线运动的速度-时间图象如图所示,则( )

| A. | 在前3s内质点做匀变速直线运动 | |
| B. | 在1-3s内质点做匀变速直线运动 | |
| C. | 在2-3s内质点的运动方向与规定的正方向相反,加速度同1-2s内的加速度相同 | |
| D. | 前3s的位移是4m |
12.
如图所示,物体以一定的初速度从A点冲上固定的粗糙斜面,到达斜面最高点c后沿斜面反向下滑,已知物体沿斜面向上运动到AC长度$\frac{3}{4}$处的B点时,所用时间为t,则( )
| A. | 物体由B到c的时间为$\frac{t}{3}$ | B. | 物体由C到B的时间为t | ||
| C. | 物体由A到C的时间为2t | D. | 物体由C到A的时间小于2t |
9.以下说法正确的是( )
| A. | 加速度数值很大的物体,相等时间内速度的变化量必然很大 | |
| B. | 加速度数值很大的物体,速度变化可以很慢 | |
| C. | 一个质点做直线运动,开始时位移、加速度、速度三者方向相同,某时刻开始加速度大小逐渐减小直至为零,在此过程中,位移逐渐减小,当加速度减小到零时,位移不再减小 | |
| D. | 一个质点做直线运动,开始时位移、加速度、速度三者方向相同,某时刻开始加速度大小逐渐减小直至为零,在此过程中,位移逐渐增大,当加速度减小到零时,位移达到最大 |