题目内容
4.某一电场中有a、b、c三点,其中ab沿电场方向,bc和电场方向不共线,将一个电荷量q=4×10-8C的正电荷从a点移到b点,电场力做功为W1=1.2×10-5J,求:(1)a、b间电势差
(2)若b点电势比c点电势低200V,若将电荷从c点移动a点,电场力做的功W2.
分析 (1)根据公式Uab=$\frac{{W}_{ab}}{q}$,结合电场力做功,即可求解.
(2)依据Uca=Ucb+Ubc,再结合W2=qUca,求解电荷从c移到a电场力做功W2.
解答 解:(1)a、b两点的电势差为Uab=$\frac{{W}_{ab}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{-5}}{4×1{0}^{-8}}$V=300V;
(2)因Uab=300V,那么Uba=-300V,
又b点电势比c点电势低200V,即Ucb=200V
依据Uca=Ucb+Uba,那么Uca=200-300=-100V
电荷从c移到a电场力做功为:
W2=qUca=4×10-8×(-100)J=-4.0×10-6J
答:(1)a、b间电势差300V;
(2)若b点电势比c点电势低200V,若将电荷从c点移动a点,电场力做的功-4.0×10-6J.
点评 考查公式Uab=$\frac{{W}_{ab}}{q}$,及W=qU的应用,理解各物理量的正负号的含义,及求功时要注意判断功的正负.
练习册系列答案
相关题目
14.如图所示,是蹦极运动,一人从平台由静止开始下落,从离开平台开始到最低点的过程中,人( )

| A. | 一直做自由落体运动 | |
| B. | 先做自由落体运动,后做减速运动 | |
| C. | 全过程受到的合外力先不变,后变小,最后又变大 | |
| D. | 先做自由落体运动,接着做变加速运动,然后做减速运动 |
19.“类比法”是研究物理问题常用的方法之一.学习静电力做功和电势能变化的关系时,我们将静电力类比于重力、电势能类比于重力势能,那么静电力做功和电势能变化的关系就可以类比于重力做功和重力势能变化的关系.根据以前学过的知识,你认为下列说法中正确的是( )
| A. | 静电力做的功不仅与电荷的起始位置和终止位置有关,还与路径有关 | |
| B. | 静电力做正功,电势能减小;静电力做负功,电势能增加 | |
| C. | 电荷在电场中的位置一定,它的电势能就一定 | |
| D. | 电势能是标量,它的值总是正的 |
9.
利用霍尔效应制作的霍尔元件,广泛应用于测量和自动控制等领域、如图所示的霍尔元件置于垂直于元件工作面向里的匀强磁场B中,通以向右的电流I,已知矩形霍尔元件的宽度为b,厚度为d,电压表接在元件的上下表面间,工作时测得其示数为U,载流子(元件中有可定向移动的电荷,称为载流子)的电量为q,则下列说法正确的是( )
| A. | 元件内载流子只受洛伦兹力的作用 | |
| B. | 元件工作时电压表的示数仅与材料有关 | |
| C. | 增大霍尔元件的厚度d,工作时电压表示数反而减小 | |
| D. | 若该元件是用金属材料制成的,则工作时上表面电势低 |
16.
如图所示,放在光滑水平桌面上的A、B两小木块中部夹一被压缩的轻弹簧,当轻弹簧被放开时,A、B两小木块各自在桌面上滑行一段距离后,飞离桌面落在地面上.若mA=3mB,则下列结果正确的是( )
| A. | 若轻弹簧对A、B做功分别为W1和W2,则有W1:W2=1:1 | |
| B. | 在与轻弹簧作用过程中,两木块的速度变化量之和为零 | |
| C. | 若A、B在空中飞行时的动量变化量分别为△p1和△p2,则有△p1:△p2=1:1 | |
| D. | 若A、B同时离开桌面,则从释放轻弹簧开始到两木块落地的这段时间内,A、B两木块的水平位移大小之比为l:3 |
13.经常有新闻报道手机挡住子弹救人一命,而国外有人用突击步枪击穿了5部iPhone手机.假设5部手机放置间隔相等,子弹在同一水平面上运动,击穿手机过程时做加速度相同的匀减速直线运动,穿出手机后做匀速直线运动,刚穿出第5部手机时速度恰好减为0.则子弹在第1、2部间隔和第2、3部间隔中运动的时间比为( )
| A. | 1:$\sqrt{2}$ | B. | 3:4 | C. | $\sqrt{3}$:$\sqrt{4}$ | D. | ($\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$):($\sqrt{4}$-$\sqrt{3}$) |