题目内容

15.如图,一个小球从楼梯顶部以v0=2m/s的水平速度抛出,所有台阶都是高0.2m、宽0.25m.小球首先落到哪一台阶上(  )
A.第二级B.第三级C.第四级D.第五级

分析 抓住小球落在虚线上,结合竖直位移和水平位移的关系求出运动的时间,从而得出水平位移,确定小球首先落在哪一个台阶上.

解答 解:当小球落在虚线上时,tanθ=$\frac{0.2}{0.25}=\frac{4}{5}$,
根据tanθ=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}$得,t=$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}=\frac{2×2×\frac{4}{5}}{10}s=\frac{8}{25}s$,
则小球的水平位移x=${v}_{0}t=2×\frac{8}{25}m=0.64m$,
由于0.25×2<x<0.25×3,可知小球首先落在第三级台阶上.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网