题目内容

17.如图所示,质量为m1=1.2kg的物体甲通过三段轻绳悬挂,三段轻绳的结点为O.轻绳OB水平且B端与放置在水平面上的质量为m2的物体乙相连,轻绳OA与竖直方向的夹角θ=37°,物体甲、乙均处于静止状态.重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求:
(1)轻绳OA、OB受到的拉力;
(2)若物体乙的质量m2=4kg,物体乙与水平面之间的动摩擦因数为μ=0.3,则物体乙受到的摩擦力多少?

分析 (1)以结点为研究对象,受到三个拉力作用,作出力图,其中物体甲对O点拉力等于物体甲的重力.根据平衡条件列方程求解轻绳OA、OB受到的拉力.
(2)对乙物体研究,OB绳的拉力等于物体乙受到的摩擦力,再由二力平衡求解物体乙受到的摩擦力.

解答 解:以结点O为研究对象,受到三个拉力作用,其中物体甲对O点拉力等于物体甲的重力,即F=m1g.
根据平衡条件得
轻绳OA的拉力FOA=$\frac{{m}_{1}g}{cos37°}=\frac{12}{0.8}=15N$
轻绳OB的拉力FOB=m1gtan37°=0.75m1g=0.75×12=9N
(2)物体乙受到的最大静摩擦力fmax=μm2g=0.3×40=12N,轻绳OB的拉力FOB=9N<12N,则乙处于静止状态,
对乙物体研究,由二力平衡得:物体乙受到的摩擦力f=FOB=m1gtanθ=9N,方向水平向左.
答:(1)轻绳OA、OB受到的拉力分别是15N和9N (2)物体乙受到的摩擦力是9N.

点评 本题考查运用平衡解题的基本能力,其关键是分析物体的受力情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网