题目内容
6.小球以初速度v0与水平方向成α角斜向上抛出,不计空气阻力,球从抛出到落至与抛出点同一高度的过程中,小球的速度变化量为2v0sinθ,方向竖直向下..分析 斜抛运动可以分解成水平方向的匀速直线运动,竖直方向的竖直上抛运动,再结合对称性求解即可.
解答 解:斜抛运动可以分解成水平方向的匀速直线运动,竖直方向的竖直上抛运动,
则水平方向速度不变,
根据对称性可知,竖直方向速度由vy1=v0sinθ,方向向上,变为vy2=v0sinθ,方向竖直向下,
所以小球的速度变化量△v=2v0sinθ,方向竖直向下.
故答案为:2v0sinθ,方向竖直向下.
点评 解答本题的关键是知道斜抛运动只受重力,水平方向的匀速直线运动,竖直方向的竖直上抛运动,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
16.从狭义相对论出发,我们可以得到下列哪些结论( )
| A. | 同时的绝对性 | B. | 事件的因果关系可以颠倒 | ||
| C. | 运动的时钟变慢 | D. | 物体质量随速度增大而增大 |
17.
甲乙两位同学利用穿过打点计时器的纸带来记录小车的运动,计时器所用电源的频率为50Hz.
(1)实验后,甲同学选择了一条较为理想的纸带,测量数据后,通过计算得到了小车运动过程中各计时时刻的速度如表格所示.
分析表中数据,在误差允许的范围内,小车做匀加速直线运动;由于此次实验的原始纸带没有保存,该同学想估算小车从位置0到位置5的位移,其估计算方法如下:x=(0.42×0.1+0.67×0.1+0.92×0.1+1.16×0.1+1.42×0.1)m,那么,该同学得到的位移小于 (选填“大于”、“等于”或“小于”)实际位移.
(2)乙同学的纸带如图,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6七个计数点,每相邻的两计数点间都有四个点未画出.用刻度尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得计数点3所代表时刻的瞬时速度大小v3=0.33m/s,小车的加速度大小a=0.76m/s2.(本小题结果保留2位有效数字)
(1)实验后,甲同学选择了一条较为理想的纸带,测量数据后,通过计算得到了小车运动过程中各计时时刻的速度如表格所示.
| 位置编号 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 时间:t/s | 0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| 速度:v/m•s-1 | 0.42 | 0.67 | 0.92 | 1.16 | 1.42 | 1.76 |
(2)乙同学的纸带如图,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6七个计数点,每相邻的两计数点间都有四个点未画出.用刻度尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得计数点3所代表时刻的瞬时速度大小v3=0.33m/s,小车的加速度大小a=0.76m/s2.(本小题结果保留2位有效数字)
1.
杂技演员表演水流星的方法如下:一根细绳的一端系有盛满水的小水桶,手拉绳的另一端,并以此为圆心,让小水桶在竖直平面内做圆周运动,如图所示.当水流星通过最高点时( )
| A. | 水必定从水桶中流出 | B. | 水对小水桶底部的压力必定为零 | ||
| C. | 容器中的水可能处于完全失重状态 | D. | 手对绳的拉力可能为零 |