题目内容
【题目】如图所示,倾角为α的光滑斜面与半径为R=0.4m的光滑半圆形轨道在同一竖直平面内,其中斜面与水平面BE光滑吻接,水平面BE长为L=0.4m,半圆的直径CD沿竖直方向CE可看作重合,现有一个可视为质点的小球从斜面上距B点高度为H处由静止释放,小球在水平面所受阻力恒为其重力的0.2倍。(取g=10m/s2)试求:
(1)若小球经E处的水平轨道进入半圆形轨道并恰好能沿着轨道运动,则高度H为多少?
(2)若小球释放处距离B点的高度h小于(1)中的H值,小球可击中与圆心等高的G点,由此高度h为多少?
![]()
【答案】(1)
(2)![]()
【解析】
(1)小球恰好沿圆轨道运动,则在C点满足
![]()
小球由A运动到E处由动能定理可得
![]()
解得
(2)由于h小于H,小球由E处进入后脱离圆轨道做平抛运动击中G点,则有
![]()
小球由A到C由动能定理得
![]()
解得
![]()
答案:(1)
(2)![]()
练习册系列答案
相关题目