题目内容
16.(1)如图1所示为某同学用游标卡尺测量一均匀圆柱体长度,由图可知其长度为11.4mm;(2)为了描绘该小灯泡L的伏安特性曲线,实验室可提供选择的器材及代号如下:
A.小灯泡L(3.0V,1.8W)
B.滑动变阻器R(0~10Ω,额定电流1.5A)
C.电压表V1(量程:0~3V,RV约为5kΩ)
D.电压表V2(量程:0~15V,RV约为10kΩ)
E.电流表A1(量程:0~0.6A,RA约为0.5Ω)
F.电流表A2(量程:0~3A,RA约为0.1Ω)
G.蓄电池组(电动势约为4V)、电键各一个,导线若干
①请你用笔线代替导线将图2所示的实验电路图补充完整;
②按你连接的电路,开关S闭合后,要使小灯泡的亮度增加,变阻器的滑动触头P应向b(选填“a”或“b”)端移动;
③实验中应选电压表C,电流表E.(请填写器材前面的字母序号)
分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)描绘小灯泡的伏安特性曲线,电流、电压要从零开始测起,滑动变阻器采用分压式接法.根据小灯泡的额定电压确定电压表的量程,根据额定功率和额定电压求出额定电流,从而确定电流表的量程.
解答
解:(1)游标卡尺的读数为:11mm+4×0.1mm=11.4mm.
(2)①描绘该小灯泡L的伏安特性曲线需要电压从零开始,故采用滑动变阻器的分压接法,如图所示
②开关S闭合后,要使小灯泡的亮度增加,即小灯泡两端的电压增大,所以需要划片向b端移动
③小灯泡两端的额定电压为3V,所以电压表选用C,小灯泡的额定电流为:I=$\frac{P}{U}=\frac{1.8}{3}A=0.6A$,所以电流表选用E.
故答案为:(1)11.4;(2)如图所示,b;(3)C、E.
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及知道器材选取的原则:精确、安全、可操作.知道滑动变阻器分压式和限流式的区别.
练习册系列答案
相关题目
18.如图为氢原子能级示意图的一部分,则氢原子( )

| A. | 从n=4能级跃迁到n=3能级比从n=3能级跃迁到n=2能级辐射出电磁波的波长长 | |
| B. | 从n=5能级跃迁到n=1能级比从n=5能级跃迁到n=4能级辐射出电磁波的速度大 | |
| C. | 从高能级向低能级跃迁时,氢原子向外辐射能量 | |
| D. | 有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光,这些氢原子总共可辐射出6种不同频率的光 |
11.如图是测量电源电动势和内电阻的电路,关于误差的说法正确的是( )

| A. | 由于电流表的分压作用,使内电阻的测量值小于真实值 | |
| B. | 由于电流表的分压作用,使内电阻的测量值大于真实值 | |
| C. | 由于电压表的分流作用,使内电阻的测量值小于真实值 | |
| D. | 由于电压表的分流作用,使内电阻的测量值大于真实值 |
6.关于带电粒子在电场或磁场中运动的表述,以下正确的是( )
| A. | 带电粒子在磁场中运动时受到的洛伦兹力方向与粒子的速度方向垂直 | |
| B. | 带电粒子在磁场中某点受到的洛伦兹力方向与该点的磁场方向相同 | |
| C. | 带电粒子在电场中某点受到的电场力方向与该点的电场强度方向相同 | |
| D. | 正电荷只在电场力作用下,一定从高电势处向低电势处运动 |