题目内容

7.某微型汽车生产商在一段平直的路面上测试一款新型汽车的性能.测试时,先让汽车沿平直路面,从静止开始匀速运动,经过10秒钟加速后,速度达到90km/h;然后保持这个速度匀速行驶一段时间后做刹车测试,刹车时的制动加速度大小为5m/s2,求:
(1)汽车启动时的加速度;
(2)汽车刹车后经过多长距离停止运动.

分析 (1)已知初速度和末速度,由速度公式即可求出加速度;
(2)由速度位移公式即可求出刹车距离.

解答 解:(1)90km/h=25m/s
由速度公式v=at得:a=$\frac{v}{t}=\frac{25}{10}=2.5m/{s}^{2}$
(2)汽车停止运动时的速度是0,所以由公式:$2a′x=0-{v}_{0}^{2}$得刹车的距离:
$x=\frac{-{v}^{2}}{2a′}=\frac{-2{5}^{2}}{2×(-5)}=62.5$m
答:(1)汽车启动时的加速度是2.5m/s2
(2)汽车刹车后停止运动的距离是62.5m.

点评 该题考查匀变速直线运动的基本公式的应用,记住相关的公式是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网