题目内容

4.如图,均匀杆AB长1m,所受重力为G1,A端挂重物所受重力为G2.CD为一根轻绳,长也为1m,问要使AB杆保持水平位置,绳上的最小拉力为多少?

分析 以点B为支点,CD绳子的拉力要使杆顺时针转动,杆AB重力力矩要使杆逆时针转动,重物拉力力矩要使杆逆时针转动,根据力矩平衡条件求解CD绳子的拉力.

解答 解:杆AB受到重力G1、重物的拉力G2和绳子的拉力F的作用,B是支点,CD绳子的拉力要使杆顺时针转动,杆AB重力力矩要使杆逆时针转动,重物拉力力矩要使杆逆时针转动,所以杆的受力以及各个了产生的力矩如图,根据力矩平衡条件可得:
G1L1+G2L2=FL3
其中:${L}_{1}=\frac{1}{2}l=0.5$m,L2=l=1m
设绳子CD与杆AB之间的夹角是θ,C到B的距离为x,则力F的力臂如图:${L}_{3}=x•sinθ=l•cosθsinθ=\frac{1}{2}l•sin2θ$
可知当θ=45°时,力F的力臂最大,力F最小,此时:${L}_{3max}=\frac{1}{2}l=0.5$m
所以:${F}_{min}=\frac{{G}_{1}{L}_{1}+{G}_{2}{L}_{2}}{{L}_{3max}}=\frac{0.5{G}_{1}+{G}_{2}}{0.5}={G}_{1}+2{G}_{2}$
答:绳上的最小拉力为G1+2G2

点评 本题关键是明确杆的受力情况和各个力的力矩,然后根据力矩平衡条件列式求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网