题目内容

15.如图所示,用光滑材料制成高h=0.8m、倾角分别为α=30°和β=53°的两个斜面AB、AC,固定在光滑水平面上.将两个质量均为0.1kg的相同的小物块分别从两个斜面的最高位置A同时静止释放(不考虑一个物块在C点的能量损失),物块在BC上运动时给物块一个水平向左的阻力F,使两个物块同时到达B点.若g取10m/s2,sin53°=0.8.求:
(1)物块在BC上运动的时间t为多少?
(2)F为多少?

分析 根据几何关系求出AB、AC、CB的长度,根据牛顿第二定律求出AB、AC段的加速度大小,结合位移时间公式求出AB和AC段的时间,抓住运动的总时间相等,求出物块在BC上的运动时间.
根据速度位移公式求出C点的速度,结合位移时间公式求出BC段的加速度,通过牛顿第二定律求出阻力的大小.

解答 解:(1)AB得长度${l_{AB}}=\frac{h}{{sin{{30}^0}}}=\frac{0.8}{0.5}=1.6$m
AC的长度${l_{AC}}=\frac{h}{{sin{{53}^0}}}=\frac{0.8}{0.8}=1$m
CB段的长度${l}_{CB}=\frac{h}{tan30°}-\frac{h}{tan53°}=\frac{0.8}{\frac{\sqrt{3}}{3}}-\frac{0.8}{\frac{4}{3}}$≈0.79m.
根据牛顿第二定律得,AB段的加速度${a}_{AB}=gsin30°=10×\frac{1}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,
AC段的加速度${a}_{AC}=gsin53°=10×0.8m/{s}^{2}$=8m/s2
则AB段的时间${t_{AB}}=\sqrt{\frac{{2{l_{AB}}}}{{{a_{AB}}}}}=\sqrt{\frac{2×1.6}{5}}=0.8$s      
AC段的时间${t_{AC}}=\sqrt{\frac{{2{l_{AC}}}}{{{a_{AC}}}}}=\sqrt{\frac{2×1}{8}}=0.5$s        
t=tAB-tAC=0.8-0.5=0.3s    
(2)C点的速度${v_C}=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.8}=4$m/s    
根据位移时间公式得,${l_{CB}}={v_C}t-\frac{1}{2}{a_{CB}}{t^2}$
$0.79=4×0.3-\frac{1}{2}×{a_{CB}}×{0.3^2}$
解得aCB≈9.1m/s2   
根据牛顿第二定律得,F=maCB=0.1×9.1≈0.91N     
答:(1)物块在BC上运动的时间t为0.3s.
(2)F为0.91N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,抓住总时间相等,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网