题目内容
12.(1)回路中的感应电动势E是多少?
(2)回路中的感应电流强度I是多少?
分析 线圈平面垂直处于匀强磁场中,当磁感应强度随着时间均匀变化时,线圈中的磁通量发生变化,从而导致出现感应电动势,产生感应电流.由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小,再由闭合电路欧姆定律求解电流大小.
解答 解:(1)由磁感应强度B随时间变化规律为B=2-0.2t(T),可知:$\frac{△B}{△t}$=0.2 T/s
则:E=n$\frac{△B}{△t}$S=100×0.2×0.2V=4 V
(2)电路的总电流为I,则有:
I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{4}{6+4}$A=0.4A
答:(1)回路的感应电动势E为4V;
(2)回路中的感应电流强度I是0.4A.
点评 考查由法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律来求出感应电动势大小与电流大小.注意磁感应强度B随时间变化规律是解题的突破口.同时磁通量变化的线圈相当于电源.
练习册系列答案
相关题目
20.有一宇宙飞船到了某行星上(该行星没有自转运动),以速度v接近行星赤道表面做匀速圆周运动,测出飞船的周期为T,已知万有引力常量为G,则以下说法错误的是( )
| A. | 该行星的半径为$\frac{vT}{2π}$ | B. | 该行星的平均密度为$\frac{3π}{G{T}^{2}}$ | ||
| C. | 无法测出该行星的质量 | D. | 该行星表面的重力加速度为$\frac{2πv}{T}$ |
7.下列图象中,物体在t0时间内位移最大的是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
如图所示,两根光滑的金属导轨平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的左端接有电阻R,导轨自身的电阻可忽略不计,斜面处在一匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向上.质量为m、电阻不计的金属棒ab在沿着斜面与棒垂直的恒力作用下沿导轨匀速上滑,并上升h高度.在这一过程中( )
| A. | 作用于金属棒上各力的合力所做的功等于零 | |
| B. | 恒力F与安培力的合力所做的功等于零 | |
| C. | 作用于金属棒上各力的合力所做的功等于mgh与电阻R发出的焦耳热之和 | |
| D. | 恒力F与重力的合力做的功等于电阻R上产生的焦耳热 |
1.下列单位是导出单位的是( )
| A. | Kg | B. | m | C. | N | D. | s |