题目内容
3.一物体由静止开始做加速度为2m/s2的匀加速直线运动,运动4s后立即改做匀减速直线运动,又运动了8m停止.求(1)加速过程的末速度和加速过程的位移;
(2)减速过程的加速度.
分析 (1)根据速度时间关系公式列式求解4s后的速度,根据位移公式求解4s内的位移;
(2)对减速过程,根据速度位移公式求解加速度.
解答 解:(1)加速过程,根据速度公式,有:v=at=2×4=8m;
根据位移公式,有:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{4}^{2}m=16m$;
(2)对减速过程,根据速度位移公式,有:02-v2=2a2x2
解得:${a_2}=\frac{{{0^2}-{v^2}}}{{2{x_2}}}=\frac{{-{8^2}}}{2×8}=-4m/{s^2}$
答:(1)加速过程的末速度为8m/s,加速过程的位移为16m;
(2)减速过程的加速度为-4m/s2.
点评 本题关键是明确物体的运动性质,然后分别对加速过程和减速过程选择恰当的公式进行求解,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,一天然放射性物质发出三种射线,经过一匀强磁场和匀强电场共存的区域(方向如图),下面的判断中正确的是( )
| A. | 射到b的一定是α射线或β射线 | B. | 射到b的一定是α射线 | ||
| C. | 射到b的一定是β射线 | D. | 射到b的一定是γ射线 |
14.
如图所示,用两只完全相同的电流表G(图中未画出),分别改装成一只较大量程电流表A和一只电压表V,然后将它们串联起来接入电流中并闭合电键,则以下说法正确的是( )
| A. | 两只电表的指针都不偏转 | |
| B. | 电流表A的指针偏角小于电压表V的指针偏角 | |
| C. | 电流表A与电压表V的指针偏角有可能相同 | |
| D. | 通过电流表A的电流等于通过电压表V的电流 |
11.
二段横截面积不同、长度相等、相同材料的金属棒串接在电路中,两棒间的总电压为U,如图所示,则( )
| A. | 细棒的电阻比粗棒的电阻大 | |
| B. | 通过两棒的电流相等 | |
| C. | 两棒的自由电子定向移动的平均速率相同 | |
| D. | 细棒两端的电压U1大于粗棒两端的电压U2 |
18.
探究弹力和弹簧伸长的关系,并测量弹簧的劲度系数k.如图甲所示,将铁架台、轻弹簧、最小刻度是1mm的刻度尺固定好,刻度尺的零刻线与弹簧的上端在同一水平线.在弹簧的下端先后悬挂一个钩码、两个钩码、…六个构码时,分别读出弹簧的长度L1、L2…L6,并记录在下面的表格中.每个钩码重力均为0.49N.根据丧格中的数据,在图乙的坐标纸上描点并画出弹簧的弹力与弹簧长度的图象.由图象可知,弹簧的自然长度L=7.2cm,劲度系数k=23.4N/m.(均保留一位小数)
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
| 禅簧长度/cm | 10.20 | 13.27 | 14.90 | 16.53 | 18.17 | 19.80 |
| 弹力/N | 0.49 | 0.98 | 1.47 | 1.96 | 2.45 | 2.94 |
15.
如图所示,一弹簧振子在B、C间做简谐运动,平衡位置为O,振幅为A,已知振子的质量为M.若振子运动到C处时,将一质量为m的物体放到M的上面,m和M一起运动且无相对滑动,下列叙述正确的是( )
| A. | 振幅不变 | B. | 振幅减小 | C. | 最大动能不变 | D. | 最大动能减小 |
12.
水平面上有质量相等的a、b两物体,水平推力F1、F2分别作用在a、b上.各作用一段时间后撤去推力,物体将继续运动一段时间后停下来.撤去推力时两物体速度相等,它们运动的v-t图象如图所示,图中AB∥CD,整个过程中( )
| A. | 水平推力F1、F2的大小相等 | B. | a、b与水平面间的动摩擦因数相等 | ||
| C. | a的平均速度大于b的平均速度 | D. | 水平推力F1、F2所做的功可能相等 |