题目内容
7.| A. | 若x0=12m,两物体能相遇 | B. | 若x0=10m,两物体相遇1次 | ||
| C. | 若x0=8m,两物体相遇1次 | D. | 若x0=S1+S2,两物体相遇2次 |
分析 本题是追及与相遇问题,分析清楚两物体的位移关系,来判断两个物体能否相遇.当两物体的位移之差等于初始时的距离是两物体相遇的条件.
解答 解:由图线可知:在T时间内,甲车前进了S2,乙车前进了S1+S2;
AB、乙车追上甲车时,若甲、乙两车速度相同,即此时t=T,若x0=S1=10m,此后甲车速度大于乙车速度,全程甲、乙仅相遇一次,若x0<10m,则相遇两次,若x0>10m,两物体不相遇;故AC错误,B正确.
D、甲、乙两车速度相同时,若x0=S1+S2>S1,则此时甲车仍在乙车的前面,以后乙车不可能再追上甲车了,故D错误.
故选:B
点评 对于图象问题:
1、抓住速度图象是速度随时间的变化规律,是物理公式的函数表现形式,分析问题时要做到数学与物理的有机结合,让数学为物理所用.
2、在速度图象中,要抓住纵轴截距表示初速度,斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的“面积”表示位移.
练习册系列答案
相关题目
18.某赛车手在一次野外训练中,先利用地图计算出A、B两地的直线距离为9km,实际中他从A地到B地所用时间为5min,赛车上的里程表指示的里程数值增加了15km,当他经过某路标P时,车内速率计指示的示数为150km/h,那么可以确定的是( )
| A. | 研究赛车通过某个弯道的技术动作时可把该车看作质点 | |
| B. | 在整个过程中赛车手的路程是9km | |
| C. | 在整个过程中赛车手的平均速度大小是150km/h | |
| D. | 经过路标P时的瞬时速率是150km/h |
2.
屋檐每隔一定时间滴下一滴水,当第5滴正欲滴下时,第1滴刚好落到地面,而第3滴与第2滴分别位于高1m的窗子的上、下沿,如图,(g取10m/s2)则下列说法中正确的是( )
| A. | 滴水的时间间隔是0.5s. | |
| B. | 此屋檐离地面的高度是20 m. | |
| C. | 此时第3滴水的速度大小是10m/s. | |
| D. | 水滴通过窗子的平均速度大小是5m/s. |
12.关于物理学史,下列说法中正确的是( )
| A. | 电荷量e的数值最早是由牛顿测得的 | |
| B. | 洛伦兹发现了磁场对电流的作用力 | |
| C. | 库仑引入“电场”的概念来描述电场的真实存在 | |
| D. | 库仑在前人工作的基础上,通过实验研究确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用力的规律 |
19.如图所示,用水平力F将同种材料不同质量的物体压到一竖直墙壁上,下列说法正确的是( )

| A. | 若物体保持静止,则质量越大,物体所受摩擦力越大 | |
| B. | 若物体保持静止,则F越大,物体所受摩擦力越大 | |
| C. | 若物体沿墙壁向下滑动,则F越大,物体所受摩擦力越大 | |
| D. | 若物体沿墙壁向下滑动,则质量越大,物体所受摩擦力越大 |