题目内容
2.| A. | 滴水的时间间隔是0.5s. | |
| B. | 此屋檐离地面的高度是20 m. | |
| C. | 此时第3滴水的速度大小是10m/s. | |
| D. | 水滴通过窗子的平均速度大小是5m/s. |
分析 设滴水的时间间隔为T,知窗子的高度等于自由下落3T内的位移减去2T内的位移.根据自由落体运动的位移时间公式求出滴水的时间间隔.通过滴水的时间间隔,可以知道一滴水下落到地面的时间,根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出屋檐离地面的高度.在第3滴水刚落地时第2滴与第3滴的间隔在第2滴落地前最大距离,根据位移公式即可求解.
解答 解:A、设第二滴水的位移为x2,第三滴水的位移为x3,水滴落下的时间间隔为T.
由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,
${x}_{2}=\frac{1}{2}g(3T)^{2}$,
${x}_{3}=\frac{1}{2}g(2T)^{2}$,
x2-x3=1m
得:T=0.2s,故A错误;
B、下落时间为t=0.8s
股下降高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=3.2m$,故B错误;
C、此时第3滴水下落时间为t=0.4s,故速度为:v=gt=4m/s,故C错误;
D滴通过窗子的平均速度大小为$\overline{v}=\frac{{x}_{2}-{x}_{3}}{T}=\frac{1}{0.2}m/s=5m/s$,故D正确
故选:D
点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动.本题也可以通过初速度为零的匀加速直线运动的推论,在相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:7.求出下落的高度.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,各图中的物体A均处于静止状态.下列的说法错误的是( )

| A. | 图甲中地面是光滑水平的,A与B间存在弹力 | |
| B. | 图乙中两斜面与水平地面的夹角分别为α、β,A对两斜面均有压力的作用 | |
| C. | 图丙中地面光滑且水平,A与竖直墙壁有力的作用 | |
| D. | 图丁中A受到斜面B对它的支持力的作用 |
10.下列各物理量的单位属于国际单位制中基本单位的是( )
| A. | 克 | B. | 牛 | C. | 伏 | D. | 安 |
17.
在纸面内放有一磁铁和一圆线圈(如图所示),下列情况中能使线圈中产生感应电流的是( )
| A. | 将磁铁绕垂直纸面的轴转动 | |
| B. | 将磁铁的N极转向纸外,S极转向纸内 | |
| C. | 将磁铁在纸面内向上平移 | |
| D. | 将磁铁在纸面内向右平移 |
7.
如图所示是甲、乙两物体的速度-时间图象,其中三角形OPQ的面积为S1,三角形OQT的面积为S2,已知t=0时刻甲在前、乙在后,二者相距为x0,下列说法正确的是( )
| A. | 若x0=12m,两物体能相遇 | B. | 若x0=10m,两物体相遇1次 | ||
| C. | 若x0=8m,两物体相遇1次 | D. | 若x0=S1+S2,两物体相遇2次 |
14.
如图所示,直线A、B分别为电源a、b的路端电压与电流的关系图线,设两个电源的内阻分别为ra和rb,若将一定值电阻R0分别接到a、b两电源上,通过R0的电流分别为Ia和Ib,则( )
| A. | ra>rb | |
| B. | Ia<Ib | |
| C. | R0接到a电源上,电源的输出功率较大,电源的效率较高 | |
| D. | R0接到b电源上,电源的输出功率较小,电源的效率较高 |