题目内容
15.分析 以甲球为研究对象进行受力分析,根据几何关系求解甲球受到容器壁的压力大小;
乙整体为研究对象,竖直方向根据共点力的平衡条件可得地面对乙球的支持力,由此得到压力大小.
解答 解:以甲球为研究对象进行受力分析如图所示,![]()
根据几何关系可得:sinα=$\frac{3r-2r}{2r}=\frac{1}{2}$,所以α=30°;
由此可得甲球受到容器壁的压力大小N=mgtanα=$\frac{\sqrt{3}}{3}mg$;
对甲、乙两球系统,竖直方向根据共点力的平衡条件可得地面对乙球的支持力为:N′=2mg,
根据牛顿第三定律可知乙球对容器底的压力大小等于2mg.
答:甲球受到容器壁的压力大小为$\frac{\sqrt{3}}{3}mg$,乙球对容器底面的压力大小为2mg.
点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.注意整体法和隔离法的应用.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,一个质量为4kg的半球形物体A放在倾角为θ=37°的斜面B上静止不动.若用通过球心的水平推力F=10N作用在物体上,物体仍静止在斜面上,斜面仍相对地面静止.已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10m/s2,则( )
| A. | 物体A受到斜面B的摩擦力增加8 N | B. | 物体A对斜面B的作用力增加10 N | ||
| C. | 地面对斜面B的弹力不变 | D. | 地面对斜面B的摩擦力增加10 N |
3.
如图所示,一质量均匀分布的实心圆球被直径AB所在的平面一分为二,先后以AB水平和AB竖直两种不同方式放置在光滑支座上,处于静止状态,已知支点P、Q间的距离为圆球直径的一半,设先后两种放置方式中两半球间的作用力大小分别为F1和F2,则$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$为( )
| A. | $\sqrt{3}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ | C. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$ | D. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ |
10.下列各物理量的单位属于国际单位制中基本单位的是( )
| A. | 克 | B. | 牛 | C. | 伏 | D. | 安 |
20.
如图所示,带电质点P静止于两平行金属板间,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R3的滑片向b端移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数增大 | B. | 电流表读数增大 | ||
| C. | 质点P将向下运动 | D. | R2消耗的功率增大 |
7.
如图所示是甲、乙两物体的速度-时间图象,其中三角形OPQ的面积为S1,三角形OQT的面积为S2,已知t=0时刻甲在前、乙在后,二者相距为x0,下列说法正确的是( )
| A. | 若x0=12m,两物体能相遇 | B. | 若x0=10m,两物体相遇1次 | ||
| C. | 若x0=8m,两物体相遇1次 | D. | 若x0=S1+S2,两物体相遇2次 |
4.
如图所示,质量为m的儿童在玩蹦极跳床,当其静止悬挂时,栓在腰间的两弹性橡皮绳的拉力大小均恰为mg,若右侧橡皮绳突然断裂,则此时该儿童( )
| A. | 加速度为零,速度为零 | |
| B. | 加速度a=g,沿原断裂橡皮绳的方向斜向下 | |
| C. | 加速度a=g,沿未断裂橡皮绳的方向斜向上 | |
| D. | 加速度a=g,方向竖直向下 |
19.如图所示,a、b、c是北斗卫星导航系统中的3颗卫星,下列说法正确的是( )

| A. | b、c的线速度大小相等,且小于a的线速度 | |
| B. | b、c的向心加速度大小相等,且大于a的向心加速度 | |
| C. | c加速可追上同一轨道上的b,b减速可等候同一轨道上的c | |
| D. | a卫星由于某种原因,轨道半径缓慢减小,其线速度不变 |