题目内容

16.弹簧振子从距平衡位置5cm处由静止释放,4s内完成5次全振动,
(1)这个弹簧振子的振幅为5cm振动周期为0.8s频率为1.25Hz
(2)4秒末振子的位移大小为多少?4秒内振子运动的路程为多少?
(3)若其他条件不变,只是使振子改变为在距平衡位置2.5cm处由静止释放,该振子的周期为多少?

分析 据振幅的定义即可求解振幅;简谐运动中,振子完成一次全振动的时间叫做周期;单位时间内完成全振动的次数叫做频率;每个周期,振子的路程等于4倍的振幅.

解答 解:(1)弹簧振子从距平衡位置5cm处由静止释放,则振幅为:A=5cm;
全振动5次所用的时间为4s,则周期为:T=$\frac{4}{5}$s=0.8s;
频率为周期倒数:f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.8}$=1.25Hz;
(2)4s=5T,所以振子回到初位置,位移为5cm;
一次全振动的路程为:4×5=20cm,故4s内全振动5次的路程为:s=5×20=100cm.
(3)据弹簧振子的周期与振幅无关,所以当改变振幅时,振子的振动周期不变,即为0.8s.
答:(1)这个弹簧振子的振幅为5cm,振动周期0.8s,频率为1.25Hz
(2)4秒末振子的位移大小为5cm,4秒内振子运动的路程为100cm
(3)若其他条件不变,只是使振子改变为在距平衡位置2.5cm处由静止释放,振子的周期为0.8s

点评 本题关键要熟悉周期、频率、振幅的概念,会运用简谐运动的对称性分析;一定注意弹簧振子的周期与振幅无关,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网