题目内容
19.(1)杆运动到cd时对轨道的压力F大小及杆由静止下滑到cd的过程中R上产生的焦耳热Q;
(2)杆最后离圆弧轨道末端c、d点的距离x.
分析 (1)据题意,杆在直轨道上先加速后匀速下滑,到达be前已经匀速运动,根据平衡条件和安培力与速度的关系式,可求出匀速运动的速度,由动能定理研究杆从be到cd的过程,求得杆经过cd处的速度大小,由牛顿第二定律、第三定律求解杆对轨道的压力.再根据能量守恒定律求出R上产生的焦耳热.
(2)杆滑上木板后做匀减速运动,木板做匀加速运动,当杆与木板的速度相等时,由牛顿第二定律、运动学公式求出杆和木板的位移,之后整体一起做匀减速运动直到停止,求出整体匀减速的加速度和位移,最后求出杆最后离圆弧轨道末端c、d点的距离x
解答 解:(1)设杆滑到be处时速度为v1,由题意知此时杆匀速下滑,有:
BlI-mgsinθ=0…①
E=Blv1…②
I=$\frac{E}{R}$…③
由①②③联立得:v1=$\frac{mgRsinθ}{{B}_{\;}^{2}{l}_{\;}^{2}}$=$\frac{1×10×1×sin60°}{(10\sqrt{5})_{\;}^{2}×0.{1}_{\;}^{2}}$m/s=$\sqrt{3}$m/s…④
由能量守恒:
mgh=$\frac{1}{2}$mv12+Q…⑤
则得:Q=mgh-$\frac{1}{2}$m ${v}_{1}^{2}$=1×10×1-$\frac{1}{2}$×1×( $\sqrt{3}$)2=8.5J…⑥
设杆滑到cd处时速度为v2,杆受到轨道支持力为F′,由动能定理有:
mg•r(1-cosθ)=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12…⑦
cd处:F′-mg=$m\frac{{v}_{2}^{2}}{r}$…⑧
由牛顿第三定律:F=F′…⑨
联解④⑦⑧⑨得:F′=2mg(1-cosθ)+m $m\frac{{v}_{1}^{2}}{r}$=2×1×10×(2-cos60°)-$1×\frac{(\sqrt{3})_{\;}^{2}}{0.6}$=25(N)…⑩
(2)由⑦得:v2=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+2gr(1-cos60°)}$=$\sqrt{(\sqrt{3})_{\;}^{2}+2×10×0.6×(1-cos60°)}$m/s=3m/s
杆滑上木板后,杆与木板在相互间摩擦力作用下运动,设经过时间t共同运动,则:
对杆:μmg=ma,a=μg=0.2×10=2(m/s2)…⑪
对木板:μmg=Ma′,a′=$\frac{μmg}{M}$=$\frac{0.2×1×10}{2}$=1(m/s2)…⑫
共同运动时有:v2-at=a′t…⑬
则得:t=$\frac{{v}_{2}^{\;}}{a+a′}$=$\frac{3}{2+1}$s=1s…⑭
此过程杆的位移 x=v2t-$\frac{1}{2}$at2=3×1-$\frac{1}{2}$×2×12=2(m)…⑮
木板的位移 x′=$\frac{1}{2}$a′t2=$\frac{1}{2}$×1×12=0.5m…⑯
杆相对木板的位移△x=x-x′=2m-0.5m=1.5m<L
木板和杆在地面的摩擦力作用下,一起匀减速到停止的位移x″
对整体:$a″=\frac{{μ}_{1}^{\;}(M+m)g}{M+m}={μ}_{1}^{\;}g=0.5$⑰
此过程位移$x″=\frac{{v}_{共}^{2}}{2a″}=\frac{{1}_{\;}^{2}}{2×0.5}=1m$⑱
杆最后离圆弧轨道末端c、d点的距离x=x+x″=2+1=3m
答:(1)杆运动到cd时对轨道的压力F大小为25N,杆由静止下滑到cd的过程中R上产生的焦耳热Q为8.5J;
(2)杆最后离圆弧轨道末端c、d点的距离x为3m
点评 本题是电磁感应中的力学问题,分析杆的运动过程是关键,对于平衡状态,分析和计算安培力是关键.对于杆在板上滑行过程,也可以根据动量守恒和能量守恒结合求解.
| A. | 从抛出到落地过程,运动时间不变 | |
| B. | 从抛出到落地过程,球重力做功的平均功率增大 | |
| C. | 球落地时重力做功的瞬时功率增大 | |
| D. | 球落地时的速度方向与水平方向成θ角减小 |
| A. | 带电质点通过P点时的加速度比通过Q点时小 | |
| B. | 带电质点在P点具有的电势能比在Q点具有的电势能小 | |
| C. | 带电质点通过P点时的动能比通过Q点时大 | |
| D. | 三个等势面中,a的电势最高 |