题目内容
7.某理想气体的初始压强p0=3atm,温度T0=150K,若保持体积不变,使它的压强变为5atm,则此时气体的温度为( )| A. | 100K | B. | 200K | C. | 250K | D. | 300K |
分析 气体体积不变,根据查理定律求气体的温度;
解答 解:气体发生等温变化,根据查理定律,有:
$\frac{{p}_{0}^{\;}}{{T}_{0}^{\;}}=\frac{p}{T}$
代入数据:$\frac{3atm}{150K}=\frac{5atm}{{T}_{2}^{\;}}$
解得:${p}_{2}^{\;}=250K$
故选:C
点评 本题关键是明确气体经历等容变化过程,根据查理定律列式分析即可,注意公式中的T是热力学温度.
练习册系列答案
相关题目
17.
用两个相同的小量程电流表,分别改装成了两个量程不同的大量程电流表A1、A2,若把A1、A2分别采用并联或串联的方式接入电路,如图所示,则闭合电键后,下列有关电表的示数和电表指针偏转角度的说法正确的是( )
| A. | 图甲中的A1、A2的示数相同 | |
| B. | 图甲中的A1、A2的指针偏角相同 | |
| C. | 图乙中的A1、A2的示数和偏角都相同 | |
| D. | 图乙中的A1、A2的指针偏角不相同,示数相同 |
18.
如图所示,在xOy坐标系中以O为中心的椭圆上有A、B、C、D、E五个点,在其一个焦点P上放一负点电荷,下列判断正确的是( )
| A. | B、E两点电场强度相同 | |
| B. | A点电势比D点电势高 | |
| C. | 将一负点电荷由B沿BCDE移到E点,电场力做功为零 | |
| D. | 同一正点电荷在D点的电势能小于在C点的电势能 |
15.物体受到同一平面内三个力的作用,下列几组力的合力不可能为零的( )
| A. | 5N,7N,8N | B. | 5N,2N,1N | C. | 5N,1N,10N | D. | 10N,10N,10N |
1.
如图所示在水平方向的匀强电场中,实线为电场线,方向未知,虚线为一带正电的粒子射入该电场后的运动轨迹,a,b是轨迹上先后的两点,根据以上可判断( )
| A. | 电场方向向右,a点电势较高 | B. | 电场方向向右,b点电势较高 | ||
| C. | 电场方向向左,a点电势较高 | D. | 电场方向向左,b点电势较高 |
8.某同学为了探究物体与斜面间的动摩擦因数,进行了如下实验:取一质量为m的物体,使其在沿斜面方向的推力作用下向上运动,如图甲所示,通过力传感器得到推力随时间变化的规律如图乙所示,通过频闪照相处理后得出速度随时间变化的规律如图丙所示,若已知斜面的倾角α=30°,若取重力加速度g=10m/s2,则由此可得( )

| A. | 物体的质量为4kg | |
| B. | 物体与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{9}$ | |
| C. | 撤去推力F后,物体将做匀减速运动,最后可以静止在斜面上 | |
| D. | 撤去推力F后,物体下滑时的加速度为$\frac{10}{3}$m/s2 |