题目内容
4.| A. | 物块由d点运动到e点的时间是8s | B. | d点到e点的距离为8m | ||
| C. | 物块运动到c点时的速度为v2=8m/s | D. | 物块与地面间的动摩擦因数μ=0.2 |
分析 由题意,小球从a到c和从c到d所用的时间都是1s,则根据推论得知,c点的速度等于ad间的平均速度,并利用推论求出ac间和cd间位移差,即可求出加速度,再由位移公式求出b点的速度,由速度公式求出从d到e所用时间.
解答 解:因为小物块从a到c和从c到d所用的时间都是1s,所以${v}_{C}=\overline{{v}_{ad}}=\frac{8+8}{1+1}m/s=8m/s$,又ac=9m,cd=7m,所以有小物块运动的加速度
a=$\frac{cd-ac}{{T}_{ac}^{2}}=\frac{7-9}{{1}^{2}}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$
A、从c到e的时间t=$\frac{0-8}{-2}s=4s$,从c到d的时间为1s,所以从d到e的时间为3s,故A错误;
B、vd=8+(-2)×1m/s=6m/s,根据速度位移关系有de的距离${x}_{de}=\frac{0-{6}^{2}}{2×(-2)}m=9m$,故B错误;
C、物块运动到c点的速度为8m/s,故C正确;
D、物块在滑动摩擦力作用下做匀减速运动,根据f=μmg=ma可得物体与地面间的动摩擦因数$μ=\frac{|a|}{g}=0.2$,故D正确.
故选:CD.
点评 本题对运动学公式要求较高,要求学生对所有的运动学公式不仅要熟悉而且要熟练,要灵活,基本方法就是平时多练并且尽可能尝试一题多解
练习册系列答案
相关题目
14.电源的电动势为4.5V,内电阻为0.50Ω,外电路接一个4Ω的电阻,这时电源路端的电压为( )
| A. | 5.0V | B. | 4.0V | C. | 3.0V | D. | 以上答案均错 |
15.把在赤道调准的摆钟,由赤道移到北京去时,摆钟的振动( )
| A. | 变慢了,要使它恢复准确,应增加摆长 | |
| B. | 变慢了,要使它恢复准确,应缩短摆长 | |
| C. | 变快了,要使它恢复准确,应增加摆长 | |
| D. | 变快了,要使它恢复准确,应缩短摆长 |
12.
如图所示,在正方形的四个顶点各放一电荷量:均为Q的点电荷(电性如图所示),a、b、c、d是正方形边长的中点,则以下说法中不正确的是( )
| A. | a、b、c、d四点的场强相等 | B. | a、c两点的场强一定等大而反向 | ||
| C. | b、d两点的场强一定等大而反向 | D. | e点的场强一定为零 |
19.
如图所示,甲是不带电的绝缘物块,乙是带负电的物块,甲、乙叠放在一起,置于粗糙的绝缘水平地板上,地板上方空间有垂直纸面向里的匀强磁场.现加一水平向左的匀强电场,发现甲、乙一起向右加速运动.在加速运动阶段( )
| A. | 甲、乙两物块一起做加速度减小的加速运动 | |
| B. | 甲、乙两物块间的摩擦力不变 | |
| C. | 乙物块与地面之间的摩擦力不断增大 | |
| D. | 甲、乙两物体可能做匀加速直线运动 |
9.
如图所示,在减速向左运动的车厢中,一个人用力沿车前进的方向推车厢,已知人与车厢始终保持相对静止,那么人对车厢做功的情况是( )
| A. | 做正功 | B. | 做负功 | ||
| C. | 不做功 | D. | 条件不足,无法确定 |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 匀速圆周运动是加速度不变的运动 | |
| B. | 简谐运动是加速度不变的运动 | |
| C. | 当物体做曲线运动时,所受的合外力一定不为零 | |
| D. | 当物体速度为零时,加速度不一定为零 |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 通过手指间的缝隙观察日光灯,可以看到彩色条纹,这是光的干涉现象 | |
| B. | 一束自然光相继通过两个偏振片,以光束为轴旋转其中一个偏振片,可以看到透射光的强度发生变化,这说明光是横波 | |
| C. | 光纤通信中,用激光可以携带大量信息,是利用了激光亮度高的特点 | |
| D. | 激光全息照相技术是利用了光的衍射,照相底片上得到的是衍射条纹 |