题目内容

2.如图所示,框架内存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,导轨间距L=0.4m,左端接有阻值为R=0.4Ω的电阻,一阻值r=0.1Ω的金属棒MN放置在导轨上,金属棒在水平向右的拉力F的作用下,以速度v=2.0m/s向右做匀速直线运动.求:
①导体棒两端的电压;
②拉力F的大小.

分析 ①先计算出感应电动势,再根据电路情况,利用欧姆定律求解导体棒两端的电压,其实就电阻R两端的电压;
②金属棒做匀速直线运动,隐含条件就是此时拉力F的大小与金属棒受到的安培力相等,方向相反而已;

解答 解:①导体棒上产生的感应电动势为:
E=BLv=0.4V
故导体棒上的感应电流为:
I=$\frac{E}{R+r}=0.8A$,
故导体棒两端的电压为:
U=IR=0.8A×0.4Ω=0.32V
②金属棒做匀速直线运动,即拉力F的大小与金属棒受到的安培力大小相等,方向相反
F=F=BIL=0.5×0.8×0.4N=0.16N
答:①导体棒两端的电压为0.32V;
②拉力F的大小为0.16N.

点评 本题考查导体切割磁感线的感应电动势以及电路的欧姆定律,计算导体棒两端电压时要注意两端电压不是电动势大小,而是相当于电路的路端电压,另外求解拉力F的大小时注意挖掘题目的隐含条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网