题目内容

18.西电东输工程就是把我国西部丰富的电力资源输送到东部沿海城市,但在远距离输电过程中由于导线的电阻造成了很大的损耗.我国将加快建设节约型社会,其中一项措施就是大力推进能源节约,假设某电站输送电压为U=6 000V,输送功率为P=500kW,这时安装在输电线路的起点和终点的电能表一昼夜里读数相差4 800kW•h,(一昼夜是24小时)试求:
(1)使用该输送电压输电时的输电效率和输电线的电阻;
(2)若要使输电损失的功率降到输送功率的2%,应把输送电压提高到多大?
(3)所加的升压变压器的匝数比为多少?

分析 由起点与终点两只电表的示数相差,可求出输电效率.由损失的功率及相差的电压从而能求出线路上的电流,进而算出线路上的电阻.若提高输电效率,则可通过提高输送电压来降低线路上的电流,从而实现提高效率

解答 解:(1)依题意输电电线上的功率损失为:P=$\frac{W}{t}=\frac{4800}{24}$kW=200 kW,
则输电效率:η=$\frac{P-{P}_{损}}{P}=\frac{500-200}{500}$=60%,
因为P=I2R线,且P=IU,所以I=$\frac{P}{U}=\frac{250}{3}$A,所以R线=$\frac{{P}_{损}}{{I}^{2}}$=28.8Ω
(2)应该采用高压输电的办法.设升压至U′可满足要求,则输送电流:I′=P/U′=500 000/U′A
输电线上损失的功率为P′=I′2R=P×2%=10 000 W,
则有:$(\frac{500000}{U′})^{2}$×R线=10 000
解得:U′=$\sqrt{720×1{0}^{6}}$V=2.69×104 V.
(3)升压变压器的匝数比为$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{60}{269}$
答:(1)使用该输送电压输电时的输电效率60%,输电线电阻为28.8Ω;
(2)电站应使用2.69×104V的电压向外输电
(3)所加的升压变压器的匝数比为60:269

点评 输电线上的损失功率与其电流的平方成正比,而与输电线两端的电压的平方成反比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网