题目内容
6.已知两个力的合力大小是10N,一个分力与合力的夹角为30°,则另一个分力的大小可能的是( )| A. | 3N | B. | 5N | C. | 7N | D. | 10N |
分析 已知合力和两个分力的方向,分解具有唯一性,根据平行四边形定则作图分解即可.
解答
解:合力大小为10N,一个分力与水平方向的夹角是30°,根据平行四边形定则作图,如图所示
可知,另一个分力的最小值为F=10sin30°=5N,因此另一个分力的大小可能的BCD.
故选:BCD.
点评 本题关键是确定合力与分力的方向,然后根据平行四边形定则作图分析,最后根据几何关系求解,简单题.
练习册系列答案
相关题目
16.如图甲所示,固定光滑细杆与地面成一定夹角为α,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度v随时间变化规律如图乙所示,取重力加速度g=10m/s2.则小环的质量m与细杆与地面间的夹角α分别为( )

| A. | m=0.5kg | B. | m=1kg | C. | α=60° | D. | α=30° |
14.
空间存在着以x=0平面为分界面的两个匀强磁场,左右两边磁场的磁感应强度分别为B1和B2,且B1:B2=4:3,方向如图所示.原点O处有两个带电粒子a、b分别沿x的正、负方向同时射出.a、b分别带正、负电荷且电荷量大小相等,它们质量与初速度的乘积大小相等.若从原点射出后a粒子在第四次到达y轴时两粒子第一相遇.(不计两粒子间的相互作用),以下说法正确的是( )
| A. | a粒子在磁场B1中的半径与b粒子在磁场B2中的半径之比为3:4 | |
| B. | b粒子在磁场B1、B2中运动的半径之比为3:4 | |
| C. | a、b两粒子的质量之比为5:7 | |
| D. | a、b两粒子的质量之比为4:3 |
1.
假设将来人类登上了火星,考察完毕后,乘坐一艘宇宙飞船从火星返回地球时,经历如图所示的变轨过程,P点为三个轨道的切点,Q点为轨道Ⅱ的远火星点,则有关这艘飞船的下列说法,正确的是( )
| A. | 飞船在轨道Ⅰ上运动时的机械能大于在轨道Ⅱ上运动时的机械能 | |
| B. | 飞船在轨道Ⅱ上运动时,经过Q点时的速度小于在轨道Ⅰ上运动经过P点时的速度 | |
| C. | 飞船在轨道Ⅲ上运动到P点时的加速度等于飞船在轨道Ⅱ上运动到P点时的加速度 | |
| D. | 飞船绕火星在轨道Ⅰ上运动的周期跟飞船绕地球以轨道Ⅰ同样的轨道半径运动的周期相同 |
11.物体以速度V匀速通过直线上的A、B两点间,需时为t,现在物体由A点静止出发,匀加速(加速度为a1)到某一最大速度vm后立即作匀减速直线运动(加速度为a2)至B点停下,历时为2t.则物体的( )
| A. | Vm可为许多值,与a1、a2的大小有关 | B. | Vm只能为V,无论a1、a2为何值 | ||
| C. | a1、a2必须满足$\frac{{a}_{1}{a}_{2}}{{a}_{1}+{a}_{2}}$=$\frac{v}{2t}$ | D. | a1、a2必须满足$\frac{{a}_{1}{a}_{2}}{{a}_{1}+{a}_{2}}$=$\frac{2v}{t}$ |
18.
密立根油滴实验的原理如图所示,两块水平放置的平行金属板与电源相连接,油滴从喷雾器喷出后,通过小孔落到距离为d的两板之间.在强光照射下,观察者可通过显微镜观察油滴的运动.油滴可以视为球形,在经过喷雾器喷嘴时因摩擦而带电.油滴在空气中下落时所受空气阻力大小跟它下落速度v的大小和半径r成正比,即f=krv(k为比例系数).某次实验中先将开关S断开,两极板不带电,一质量为m的油滴落入两板间一段时间后做匀速运动,速度大小为v0.再将开关S闭合,两板间电压为U,油滴在匀强电场中受电场力作用最终向上匀速运动,速度大小仍为v0.油滴受到空气的浮力远小于重力,可以忽略.下列说法正确的是( )
| A. | 油滴带正电 | B. | 油滴的半径为$\frac{mg}{k{v}_{0}}$ | ||
| C. | 油滴所带的电荷量为$\frac{2mgd}{U}$ | D. | 电场力对油滴一直做正功 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 液体的温度越高,布朗微粒运动越显著 | |
| B. | “水黾”可以停在水面上,是浮力作用的结果 | |
| C. | 当分子之间距离增大时,分子间的引力和斥力都减小 | |
| D. | 晶体的物理性质都是各向同性的 | |
| E. | 第二类永动机虽不违背能量守恒定律,但也是不可能制成的 |