题目内容

16.如图甲所示,用粗细均匀的导线制成的一只单匝圆形金属圈,现被一根绝缘丝线悬挂在竖直平面内处于静止状态,已知金属圈的质量为m=0.1kg,半径为r=0.1m,导线单位长度的阻值为ρ=0.1Ω/m,.金属圈的上半部分处在一方向垂直圈面向里的有界匀强磁场中,磁感应强度B随时间t的变化关系如图乙所示.金属圈下半部分在磁场外.已知从t=0时刻起,测得经过10s丝线刚好被拉断.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)导体圆中感应电流的大小及方向;
(2)丝线所能承受的最大拉力F;
(3)在丝线断前的10s时间内金属圈中产生的焦耳热Q.

分析 (1)根据楞次定律判断感应电流的方向,由法拉第电磁感应定律和欧姆定律求圆中感应电流;
(2)由图象求出t时刻的磁感应强度,受到的安培力,根据受力平衡求细线的拉力;
(3)根据焦耳定律求金属圈内产生的焦耳热.

解答 解:( 1)由楞次定律可知,导体圆中电流方向为逆时针方向   
由图乙知,$\frac{△B}{△t}$=$\frac{0.4}{0.5}$=0.8T/s
   导体圆的电阻为R=2πrρ  
圆中感应电流I=$\frac{△∅}{R•△t}$=$\frac{△B}{△t}$•$\frac{\frac{π{r}^{2}}{2}}{2πrρ}$=$\frac{△B}{△t}$•$\frac{r}{4ρ}$=0.8×$\frac{0.1}{4×0.1}$=0.2 A
(2)10秒末磁感应强度B=$\frac{△B}{△t}$•t=0.8×10T=8T        
导体圆受到的安培力F=BI•2r                     
细线的拉力:F=F+mg=BI•2r+mg              
当t=10s时,代入数据得F=1.32N                          
(3)金属圈内产生的焦耳热:Q=I2Rt               
代入数据得:Q=0.025J                               
答:(1)导体圆中感应电流的大小0.2A及逆时针方向;
(2)丝线所能承受的最大拉力1.32N;
(3)在丝线断前的10s时间内金属圈中产生的焦耳热0.025J.

点评 考查法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的应用,掌握安培力表达式,理解受力平衡方程,及楞次定律的内容.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网