题目内容

18.如图所示为一小球做平抛运动的闪光照相照片的一部分,图中背景方格的边长均为2.5cm,如果取g=10m/s2,那么:
①照相机的闪光频率是20Hz;
②小球运动中水平速度的大小是1.5m/s.
③小球抛出点距A点的竖直距离0.078m.(答案保留2位有效数字)

分析 ①根据竖直方向运动特点△h=gt2,求出物体运动时间;
②然后利用水平方向小球匀速运动的特点,根据x=v0t即可求出物体的初速度;
③匀变速直线运动某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,即AC在竖直方向上的平均速度等于B点的竖直分速度,根据B点竖直方向的速度大小,求出从抛出到B点的时间,从而求出从抛出到A点的时间,然后求出物体抛出点到A点的竖直距离.

解答 解:①在竖直方向上有:△h=gT2,其中△h=(4-3)×2.5cm=2.5cm=0.025m,
代入求得:T=$\sqrt{\frac{0.025}{10}}$=0.05s,
因此照相机的闪光频率是f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.05}$=20Hz;
②水平方向匀速运动,有:s=v0t,其中s=3l=7.5cm=0.075m,
t=T=0.05s,
代入解得:v0=$\frac{0.075}{0.05}$=1.5m/s.
③根据匀变速直线运动中,时间中点的瞬时速度等于该过程的平均速度,在B点有:
vBy=$\frac{{h}_{AC}}{2T}$=$\frac{7×0.025}{2×0.05}$=1.75m/s
抛出点到B点的运动时间:
tB=$\frac{{v}_{By}}{g}$=$\frac{1.75}{10}$=0.175s,
从抛出到运动到A点需要的时间:
tA=tB-t=0.175s-0.05s=0.125s,
则抛出点在A点上方高度:
h=$\frac{1}{2}$gtA2=$\frac{1}{2}$×10×0.1252=0.078m;
故答案为:①20;②1.5;  ③0.078.

点评 对于平抛运动问题,一定明确其水平和竖直方向运动特点,尤其是在竖直方向熟练应用匀变速直线运动的规律和推论解题,掌握运动学公式的内容,注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网