题目内容

13.如图所示,垂直纸面向里的匀强磁场的宽度为h1,矩形线圈abcd的质量为m=0.016kg,电阻R=0.1Ω,ab边的长度为l=0.5m.bc边的长度为d=0.1m,矩形线圈cd边到磁场的上边界的距离为h2=5m,矩形线圈从该位置由静止开始自由下落,线圈cd边刚进入磁场时恰好做匀速运动,线圈在下落过程中始终保持竖直,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)该磁场的磁感应强度B的大小;
(2)若矩形线圈cd边通过磁场经历的时间为0.15s,则磁场的宽度h1为多大.

分析 (1)由机械能守恒定律求出线圈进入磁场时的速度,然后由平衡条件和安培力与速度的关系式,求出磁感应强度B.
(2)先求出线框匀速进入磁场的时间,然后求出线框做匀加速运动的时间,再求出磁场的宽度h2

解答 解:(1)线圈在磁场外做自由落体运动时,其机械能守恒,由机械能守恒定律得:
  mgh2=$\frac{1}{2}$mv02
得 v0=$\sqrt{2g{h}_{2}}$=$\sqrt{2×10×5}$=10m/s
线圈进入磁场时受到的安培力:F=BIl=B$\frac{Bl{v}_{0}}{R}$l=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}{v}_{0}}{R}$
线圈进入磁场时做匀速直线运动,由平衡条件得:mg=F
联立代入数据解得:B=0.08T;
(2)线圈下边dc进入磁场后先做匀速运动,做匀速直线运动的时间:t1=$\frac{d}{{v}_{0}}$=$\frac{0.1}{10}$=0.01s
线圈完全在磁场中做匀加速运动的时间为:t2=t-t1=0.15s-0.01s=0.14s
磁场的宽度h1为:h1=d+(v0t1+$\frac{1}{2}$gt12)=0.1+(10×0.14+$\frac{1}{2}$×10×0.142)=1.598m;
答:
(1)该磁场的磁感应强度B的大小是0.08T;
(2)若矩形线圈cd边通过磁场经历的时间为0.15s,则磁场的宽度h1为1.598m.

点评 本题电磁感应中力学问题,分析物体的受力情况和运动情况是基础,还要能熟练推导出安培力与速度的关系式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网