题目内容

4.某学生实验小组利用图(a)所示电路,测量多用电表内电池的电动势和电阻“×lk”挡内部电路的总电阻.使用的器材有:
多用电表;
电压表:量程5V,内阻十几千欧;
滑动变阻器:最大阻值5kΩ
导线若干.
回答下列问题:
(1)将多用电表挡位调到电阻“×lk”挡后并进行了欧姆调零.
(2)将图(a)中多用电表的红表笔和1(填“1”或“2”)端相连,黑表笔连接另一端.
(3)将滑动变阻器的滑片调到适当位置,使多用电表的示数如图(b)所示,这时电压表的示数如图(c)所示.多用电表和电压表的读数分别为15.0kΩ和3.60V.

(4)调节滑动变阻器的滑片,使其接入电路的阻值为零.此时多用电表和电压表的读数分别为12.0kΩ和4.00V.多用电表电阻挡内部电路可等效为由一个无内阻的电池、一个理想电流表和一个电阻串联而成的电路,如图(d)所示.根据前面的实验数据计算可得,此多用电表内电池的电动势为9.0V,电阻“×lk”挡内部电路的总电阻为15.0kΩ.

分析 (2)红正黑负,电流从红表笔流入电表,从黑表笔流出电表;
(3)欧姆表读数等于倍率乘以表盘读数,伏特表读数要估读;
(4)由于半偏电流是满偏电流的一半,故欧姆表的中值电阻等于内电阻;根据闭合电路欧姆定律求解电动势.

解答 解:(2)多用电表插孔红正黑负,电流从红表笔流入电表,从黑表笔流出电表;电流从电压表正接线柱流入,由图示a所示可知,红表笔接触2,黑表笔接1;
(3)用电表挡位调到电阻“×lk”,由图b所示可知,电阻阻值:1K×15.0Ω=15.0kΩ;由图c所示可知,电压表分度值为0.1V,电压表读数为3.60V;
(4)欧姆表的中值电阻等于内电阻,故欧姆表1K档位的内电阻为15.0KΩ;
根据闭合电路欧姆定律,电动势为:E=U+$\frac{U}{R}$•r=4V+$\frac{4V}{12kΩ}$×15kΩ=9V;
故答案为:(2)1; (3)15.0;3.60;(4)9.0;15.0.

点评 本题关键是明确实验原理,会使用欧姆表和电压表测量电阻和电压,同时能结合闭合电路欧姆定律灵活地列式分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网