题目内容

16.在排球比赛中,某运动员用400N的力把质量为270g的排球从2.8m的高度扣向对方的场地内.在球被扣到落地的过程中,排球的重力势能变化了多少?重力对他所做的功是多少?(g取10m/s2

分析 由重力做功的公式WG=mgh可求得重力所做的功;再由重力做功与重力势能的关系可分析重力势能的变化.

解答 解:下落过程中重力对排球所做的功为:
W=mgh=0.270×10×2.8=7.56J;
整个过程中球的重力势能变化量为:
△EP=-W=-7.56J
负号表示重力势能减小.
答:在球被扣到落地的过程中,排球的重力势能变化了-7.56J,重力对他所做的功是7.56J.

点评 本题考查重力做功与重力势能的关系,在解题时一定要明确重力做功与路径无关,只与初末状态的高度差有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网