题目内容

5.一辆汽车正在做匀加速直线运动,计时之初,速度为6m/s,运动28m后速度增加到8m/s,则(  )
A.这段运动所用时间是4 s
B.这段运动的加速度是3.5 m/s2
C.自开始计时起,两秒末的速度是7 m/s
D.从开始计时起,经过14 m处的速度是5 m/s

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出汽车的加速度,结合速度时间公式求出汽车运动的时间,根据速度时间公式求出2s末的速度,结合速度位移公式求出经过14m处的速度.

解答 解:AB、由${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$得$a=\frac{{v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2x}=\frac{{8}_{\;}^{2}-{6}_{\;}^{2}}{2×28}m/{s}_{\;}^{2}=0.5m/{s}_{\;}^{2}$.再由v=v0+at得运动时间$t=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{8-6}{0.5}s=4s$,故A正确,B错误.
C、两秒末速度v2=v0+at2=6 m/s+0.5×2 m/s=7 m/s,C正确
D、经14 m处速度为v′,则由位移中点速度公式,$v′=\sqrt{\frac{{v}_{0}^{2}+{v}_{\;}^{2}}{2}}=\sqrt{\frac{{6}_{\;}^{2}+{8}_{\;}^{2}}{2}}=5\sqrt{2}m/s$,即D错误.
故选:AC

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运动,对于运动学中的五个基本物理量,即初速度、末速度、加速度、时间和位移,只要知其三,必然知其二.

练习册系列答案
相关题目
13.正负电子对撞机是使正负电子以相同速率对撞(撞前速度在同一直线上的碰撞)并进行高能物理研究的实验装置(如图甲),该装置一般由高能加速器(同步加速器或直线加速器)、环形储存室(把高能加速器在不同时间加速出来的电子束进行积累的环形真空室)和对撞测量区(对撞时发生的新粒子、新现象进行测量)三个部分组成.为了使正负电子在测量区内不同位置进行对撞,在对撞测量区内设置两个方向相反的匀强磁场区域.对撞区域设计的简化原理如图乙所示:MN和PQ为足够长的竖直边界,水平边界EF将整个区域分成上下两部分,Ⅰ区域的磁场方向垂直纸面向内,Ⅱ区域的磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小均为B.现有一对正负电子以相同速率分别从注入口C和注入口D同时水平射入,在对撞测量区发生对撞.已知两注入口到EF的距离均为d,边界MN和PQ的间距为L,正电子的质量为m,电量为+e,负电子的质量为m,电量为-e.
 
(1)试判断从注入口C入射的是正电子还是负电子;
(2)若L=4$\sqrt{3}$d,要使正负电子经过水平边界EF一次后对撞,求正负电子注入时的初速度大小;
(3)若只从注入口C射入电子,间距L=13(2-$\sqrt{3}$)d,要使电子从PQ边界飞出,求电子射入的最小速率,及以此速度入射到从PQ边界飞出所需的时间.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网