题目内容

4.如图所示,静止放在水平光滑的桌面上的纸带,其上有一质量为m=0.5kg的铁块,它与纸带右端的距离为L=0.5m,铁块与纸带间的动摩擦因数为μ=0.1.现用力F水平向左将纸带从铁块下抽出,当纸带全部抽出时铁块恰好到达桌面边缘,铁块抛出后落地点离抛出点的水平距离为s=0.8m.已知g=10m/s2,桌面高度为H=0.8m,不计纸带质量,不计铁块大小,铁块不翻滚.求:
(1)铁块抛出时速度大小υ;
(2)纸带从铁块下抽出所用的时间t.

分析 (1)铁块离开桌面后做平抛运动,根据分位移公式列式求解得到初速度;
(2)对铁块受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,然后根据位移公式求得铁块直线加速的时间.

解答 解:(1)设铁块抛出时的初速度为v0,由平抛运动规律,
水平方向:x=v0t
竖直方向:H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得:v0=2m/s
(2)纸带从铁块下抽出所用的时间与铁块向左运动到桌边的时间相等.开始时距离桌面左端的距离就等于铁块在桌面上向左运动的位移.
铁块向左运动过程中有:a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2
由公式有:v0=at
则有纸带抽出后铁块的速度可得:t=$\frac{v}{a}$,
即得:t=2s
答:(1)铁块抛出时速度大小为2m/s;
(2)纸带从铁块下抽出所用的时间为2s.

点评 本题关键是先分析清楚物体的运动情况,然后运用平抛运动的分位移公式、牛顿运动定律和运动学公式联立列式求解.在解题的过程中会发现,结果与物块的质量并没有关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网