题目内容
μ=1/3(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:
(1)小物块离开A点的水平初速度v1
(2)斜面上CD间的距离.
分析:(1)小物块离开传送带后做平抛运动,利用平抛运动规律,求出物块经过B点的速度,对B点的速度进行正交分解,得到水平速度和竖直方向速度的关系,而竖直方向速度Vy=
显然易求,则水平速度v1可解.
(2)物块在轨道上上滑时做匀减速运动,下滑时做匀加速运动,由牛顿第二定律和运动学求出上滑的加速度、所需的时间;再求出下滑加速度、距离,利用匀变速直线运动规律公式求出位移差,即可求得CD间的距离.
| 2gh |
(2)物块在轨道上上滑时做匀减速运动,下滑时做匀加速运动,由牛顿第二定律和运动学求出上滑的加速度、所需的时间;再求出下滑加速度、距离,利用匀变速直线运动规律公式求出位移差,即可求得CD间的距离.
解答:解:(1)对小物块,由A到B有:v
=2gh
在B点 tan
=
所以 v1=3m/s
(2)物块沿斜面上滑:mgsin53°+μmgcos53°=ma1
所以 a1=10m/s2
物块沿斜面下滑:mgsin53°-μmgcos53°=ma2
所以 a2=6m/s2
由机械能守恒知 vC=vB=5m/s
小物块由C上升到最高点历时 t1=
=0.5s
小物块由最高点回到D点历时 t2=0.8s-0.5s=0.3s
故 SCD=
t1-
a2t
即 SCD=0.98m
答:
(1)小物块离开A点的水平初速度v1为3m/s.
(2)斜面上CD间的距离为1.07m.
2 y |
在B点 tan
| θ |
| 2 |
| vy |
| v1 |
所以 v1=3m/s
(2)物块沿斜面上滑:mgsin53°+μmgcos53°=ma1
所以 a1=10m/s2
物块沿斜面下滑:mgsin53°-μmgcos53°=ma2
所以 a2=6m/s2
由机械能守恒知 vC=vB=5m/s
小物块由C上升到最高点历时 t1=
| vC |
| a1 |
小物块由最高点回到D点历时 t2=0.8s-0.5s=0.3s
故 SCD=
| vC |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
2 2 |
即 SCD=0.98m
答:
(1)小物块离开A点的水平初速度v1为3m/s.
(2)斜面上CD间的距离为1.07m.
点评:本题是一个单物体多过程的力学综合题,把复杂的过程分解成几个分过程是基本思路.关键是分析清楚物体的运动情况,然后根据动能定理、平抛运动知识、牛顿第二定律、向心力公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目