题目内容

10.如图所示,一圆柱形匀强磁场区域的横截面为半径为R的圆,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外.一质量为m、电荷量为q的带负电的粒子沿垂直于直径ab的方向射入磁场区域,入射点与ab的距离为$\frac{R}{2}$,已知粒子出射时速度方向偏转了60°(不计重力).则粒子的速率为(  )
A.$\frac{qBR}{m}$B.$\frac{3qBR}{2m}$C.$\frac{\sqrt{3}qBR}{m}$D.$\frac{\sqrt{3}qBR}{2m}$

分析 粒子在磁场中做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,作出粒子运动轨迹,求出粒子轨道半径,然后应用牛顿第二定律求出粒子的速率.

解答 解:粒子运动轨迹如图所示:
粒子出射时速度方向偏转了60°,即:θ=60°,
由题意可知:入射点与ab的距离为$\frac{R}{2}$,
则:AB=CD=$\frac{R}{2}$,cosβ=$\frac{\frac{R}{2}}{R}$=$\frac{1}{2}$,解得:β=60°,
由几何知识得:α=$\frac{180°-θ}{2}$=$\frac{180-60°}{2}$=60°,
粒子做圆周运动的轨道半径:r=CDtanβ+CDtanα=$\frac{R}{2}$tan60°+$\frac{R}{2}$tan60°=$\sqrt{3}$R,
粒子在磁场中做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:v=$\frac{\sqrt{3}qBR}{m}$;
故选:C.

点评 本题考查带电粒子在磁场中的运动,解决本题的关键在于对几何关系的分析,本题几何关系的证明也可以用对称性等其他几何方法去考虑,要求同学们一定要规范作图,以便更快地确定圆心,分析出几何关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网