题目内容
2.以18m/s的速度行驶的汽车,制动后做匀减速直线运动,在3s内前进36m,则汽车的加速度大小为-4m/s2,在5s内前进的位移为40.5m.分析 根据匀变速直线运动位移公式 $x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$可得汽车的加速度;根据匀变速直线运动的速度时间公式求出速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移
解答 解:根据匀变速直线运动位移公式 $x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$可得:$18×3+\frac{1}{2}×a×{3}^{2}=36$,
解得汽车的加速度为:a=-4m/s2,
汽车速度减为零的时刻:t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{18}{4}$=4.5s,
故汽车5s内的位移即为汽车4.5s内的位移,
即:x=$18×4.5-\frac{1}{2}×4×4.{5}^{2}$=40.5m
故答案为:-4,40.5
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,车厢顶部用竖直细线悬挂一小球,小球下方与一光滑斜面接触( )

| A. | 如小车做匀速运动,小球受到的力有重力、绳对它的拉力和斜面对它的弹力 | |
| B. | 如小车做匀速运动,小球受到斜面的弹力一定为零 | |
| C. | 如小车做匀加速运动,小球受到斜面的弹力一定为零 | |
| D. | 如小车做匀加速运动,加速度越大,绳的拉力越大 |
17.如图为了行车方便与安全,高大的桥要造很长的引桥,其主要目的是( )

| A. | 增大过桥车辆受到的摩擦力 | |
| B. | 减小过桥车辆的重力 | |
| C. | 减小过桥车辆对引桥的压力 | |
| D. | 增大过桥车辆的重力沿平行于引桥方向向下的分力 |
14.关于运动和力的关系,下列说法正确的是哪些( )
| A. | 力是维持物体运动的原因 | B. | 力只能改变物体运动速度的大小 | ||
| C. | 力是物体产生加速度的原因 | D. | 力是改变物体运动状态的原因 |
11.有一内阻为4.4Ω的电动机和一盏标有“110V,60W”的灯泡串联后接在电压为220V的直流电路两端,灯泡正常发光,则( )
| A. | 电动机消耗的电功率为120 W | B. | 电动机的发热功率为60 W | ||
| C. | 电动机消耗的电功率为60 W | D. | 电路消耗的总功率为120W |
18.
如图所示,质量为m的物体在水平传送带上由静止释放,传送带由电动机带动,始终保持以速度v匀速运动,物体与传送带间的动摩擦因数为μ,物体过一会儿能保持与传送带相对静止,对于物体从静止释放到相对静止这一过程,下列说法正确的是( )
| A. | 电动机多做的功为$\frac{1}{2}$mv2 | B. | 摩擦产生的热为$\frac{1}{2}$mv2 | ||
| C. | 传送带克服摩擦力做功为$\frac{1}{2}$mv2 | D. | 电动机增加的功率为μmgv |