题目内容
9.| A. | 导体两端电压为5V时,电阻为2.5Ω | |
| B. | 导体两端电压为12V时,电阻为12Ω | |
| C. | 随着导体两端电压的增大,导体的电阻不断增大 | |
| D. | 随着导体两端电压的增大,导体的电阻不断减小 |
分析 I-U图象反映导体中的电流随电压的变化情况;由各点的坐标得到电压和电流,由R=$\frac{U}{I}$求得导体的电阻;由图象的斜率的变化可判断其电阻的变化.
解答 解:
A、B、当U=5V时,由图知电流为I=2.0A,则导体的电阻 R=$\frac{U}{I}$=2.5Ω;由图可知随着电压的增大,图象上的点与原点连线的斜率减小,而此斜率等于电阻的倒数,则可知导体的电阻不断增大,则加12 V电压时,导体的电阻R′=$\frac{12}{3}$=4Ω.故A正确,B错误,
C、D、由图知,随着电压的增大,图象上的点与原点连线的斜率增大,此斜率等于电阻,则知随着电压的减小导体的电阻不断减小,随着电压的增大导体的电阻不断增大,故C正确,D错误;
故选:AC.
点评 本题关键抓住图象上的点与原点连线的斜率等于电阻的倒数,分析电阻的变化,求解电阻的值.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法正确的是( )
| A. | 地球表面各处的重力加速度都相同 | |
| B. | 物体只在重力作用下从静止方向开始下落的运动时自由落体运动 | |
| C. | 重力加速度g是标量,只有大小没有方向,计算中通常取9.8m/s2 | |
| D. | 满足速度跟时间成正比的下落运动一定时自由落体运动 |
10.
2014年3月8日凌晨马航客机失联后,西安卫星测控中心紧急调动海洋、风云、高分、遥感4个型号近10颗卫星,为地面搜救提供技术支持.特别是“高分一号”突破了空间分辨率、多光谱与大覆盖面积相结合的大量关键技术.如图为“高分一号”与北斗导航系统两颗卫星在空中某一面内运动的示意图.“北斗”系统中两颗卫星“G1”和“G3”以及“高分一号”均可认为绕地心O做匀速圆周运动.卫星“G1”和“G3”的轨道半径为r,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置,“高分一号”在C位置.若卫星均顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.则下列说法正确的是( )
| A. | 卫星“G1”和“G3”的加速度大小相等且为$\frac{R}{r}$g | |
| B. | 如果卫星“G1”在同一轨道追上卫星“G3”,必须对其加速 | |
| C. | 卫星“G1”由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$ | |
| D. | 若“高分一号”所在高度处有稀薄气体,则运行一段时间后,机械能会减少 |
4.如图所示,长为L的轻质硬杆A一端固定小球B,另一端固定在水平转轴O上,现使轻杆A绕转轴O在竖直平面内匀速转动,轻杆A与竖直方向夹角α从0°增加到180°的过程中,下列说法正确的是( )

| A. | 小球B受到的合力的方向始终沿着轻杆A指向轴O | |
| B. | 当α=90°时小球B受到轻杆A的作用力方向竖直向上 | |
| C. | 轻杆A对小球B做负功 | |
| D. | 小球B重力做功的功率不断增大 |
14.
一质点做简谐运动的图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 质点振动频率是4Hz | |
| B. | 质点在任意2s内的路程不一定都是4cm | |
| C. | 第6s末质点的速度有负向最大值 | |
| D. | 在t=3s和t=5s两时刻,质点位移相同 |
1.在力学范围内,国际单位制规定的三个基本物理量为( )
| A. | 长度 质量 时间 | B. | 长度 力 时间 | C. | 质量 时间 力 | D. | 长度 质量 力 |
18.小明搭乘出租车到车站接人后返回出发地,司机打出全程的发票如图所示,则下列说法中正确的是( )

| A. | 14:46指的是时刻,15:24指的是时间间隔 | |
| B. | 14:46指的是时间间隔,15:24指的是时刻 | |
| C. | 出租车行驶的位移是34.3km | |
| D. | 出租车行驶的路程是34.3km |