题目内容

1.位于坐标原点处的波源竖直向上振动,经过0.5s,O、M间第一次形成如图所示的波形,则下列说法正确的是(  )
A.该波的波长为3m
B.该波的周期为2.5s
C.再经过0.2s时间,质点N第一次到达波峰
D.再经过0.6s时间,质点M的振动方向沿y轴负方向

分析 波长由图直接读出.波源开始时竖直向上振动,O、M间第一次形成如图所示的波形,波传到x=5m处,确定出波传播的距离s,由v=$\frac{s}{t}$求波速,从而求得周期.由波形平移法求质点N第一次到达波峰经历的时间.

解答 解:A、由图知,该波的波长为 λ=4m,故A错误.
B、据题,波源开始时竖直向上振动,O、M间第一次形成如图所示的波形,图示时刻M点向下振动,所以0.5s时波传到x=5m处,则波速为 v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5}{0.5}$=10m/s
该波的周期为 T=$\frac{λ}{v}$=0.4s,故B错误.
C、N点距图中x=4m处波峰的距离s=2m,当图中波峰传到N点时,质点N第一次到达波峰,再经历的时间为 t=$\frac{s}{v}$=$\frac{2}{10}$s=0.2s,故C正确.
D、再经过0.6s时间,即1.5T时间,质点M的振动方向沿y轴正方向,故D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键要抓住质点起振动方向与波源的起振动方向相同,判断出波在0.5s时不传到M点,而传到x=5m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网