题目内容

9.如图所示,斜面和水平面由一小段光滑圆弧连接,这样可以使得物体在B处改变运动方向时速度大小不变,斜面的倾角为37°,一质量为0.5kg的物块从距斜面底端B点5m处的A点由静止释放.已知物块与水平面和斜面的动摩擦因数均为0.3(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)物块在水平面上滑行的时间为多少?
(2)若物块开始静止在水平面上距B点10m的C点处,用大小为4.5N的平恒力向右拉该物块,到B点撤去此力,物块第一次到A点时的速度为多大?
(3)若物块开始静止在水平面上距B点10m的C点处,用大小为4.5N的水平恒力向右拉该物块,欲使物块能到达A点,水平恒力作用的最短距离为多大?

分析 (1)由牛顿第二定律求出物块沿斜面下滑时的加速度,由速度位移公式求出到达斜面底端时的速度,由牛顿第二定律求出在水平面上的加速度,最后由匀变速运动的速度公式求出物块的运动时间.
(2)在整个过程中,应用动能定理可以求出物块到达A点的速度.
(3)对全程由动能定理列式即可求得力作用的最短距离.

解答 解:(1)物块先沿斜面匀加速下滑,设AB长度为L,动摩擦因数为μ
下滑的加速度 a=gsinθ-μgcosθ=10×0.6-0.3×10=3.6m/s2
到达B点时速度  v=$\sqrt{2aL}$=$\sqrt{2×3.6×5}$=6m/s
在水平面上物块做匀减速运动 a′=μg=0.3×10=3m/s2
在水平面上运动的时间 t=$\frac{v}{a′}$=$\frac{6}{3}$=2s                         
(2)设CB距离为l,全过程用动能定理:
(F-μmg)l-mgLsin37°-μmgLcos37°=$\frac{1}{2}$mv′2-0
解得:v′=6m/s                                               
(3)设力作用的最短距离为x,根据动能定理可得:
Fx-μmgl-mgLsin37°-μmgLcos37°=0
解得:x=8m
答:(1)物块在水平面上滑行的时间为2s;
(2)物块第一次到达A点时的速度为6m/s;
(3)水平恒力作用的最短距离为8m.

点评 本题考查动能定理及牛顿第二定律的应用;分析清楚物体运动过程、应用牛顿第二定律、运动学公式与动能定理即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网