题目内容
18.一长L等于0.1m的杆,一端固定,另一端系一质量为1Kg小球,求下列三种情况下杆对球的作用力(1)最底点v=5m/s
(2)最高点v=0.5m/s
(3)最高点v=2m/s.
分析 (1)球受重力和拉力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解拉力;
(2)(3)球受重力和弹力(假设向上),合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解弹力,正负表示方向.
解答 解:(1)在最低点,球受重力和拉力,根据牛顿第二定律,有:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:
F=mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}$=1×$10+1×\frac{{5}^{2}}{0.1}$=260N
(2)球受重力和弹力(假设向上),根据牛顿第二定律,有:
mg-F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:
F=mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$=1×10-1×$\frac{0.{5}^{2}}{0.1}$=7.5N>0
假设成立,故支持力为7.5N;
(3)球受重力和弹力(假设向上),根据牛顿第二定律,有:
mg-F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:
F=mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$=1×10-1×$\frac{{2}^{2}}{0.1}$=-30N<0
假设不成立,故是向下的拉力,为30N;
答:(1)最底点v=5m/s,拉力为260N;
(2)最高点v=0.5m/s,支持力为7.5N;
(3)最高点v=2m/s,拉力为30N.
点评 本题关键是明确向心力来源,根据牛顿第二定律列式求解,在最高点,杆的弹力方向未知时,可以采用假设法,即先假定一个方向,用正负表示弹力的方向.
练习册系列答案
相关题目
6.金星的半径是地球的0.95倍,质量是地球的0.82倍,已知地球的第一宇宙速度7.9km/s,估算金星的“第一宇宙速”大约为( )
| A. | 1.9km/s | B. | 7.3km/s | C. | 7.9km/s | D. | 11.2km/s |
13.月球的表面长期受到宇宙射线的照射,使得“月壤”中的${\;}_{2}^{3}$He含量十分丰富,${\;}_{2}^{3}$He是发生核聚变的极好原料,将来${\;}_{2}^{3}$He也许是人类重要的能源,所以探测月球意义十分重大.关于${\;}_{2}^{3}$He,下列说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{2}^{3}$He的原子核内有三个中子两个质子 | |
| B. | ${\;}_{2}^{3}$He的原子核内有一个中子两个质子 | |
| C. | ${\;}_{2}^{3}$He发生聚变,放出能量,一定会发生质量亏损 | |
| D. | ${\;}_{2}^{3}$He原子核内的核子靠万有引力紧密结合在一起 |