题目内容

19.如图所示,一质量为1.2kg的物体从倾角为30°、长度为10m的光滑斜面顶端由静止开始下滑.物体滑到斜面底端时重力做功的瞬时功率是多少?整个过程中重力做功的平均功率是多少?(g取10m/s2

分析 通过牛顿第二定律求的下滑加速度,利用运动学公式求的下滑速度和时间,再有重力做功只与初末位置有关即可求得

解答 解:重力做功为WG=mgh=mgLsin30°=60J,
下滑过程中加速度为a=gsin30°=5m/s2
所需时间t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×10}{5}}s=2s$,
重力平均功率为$P=\frac{{W}_{G}}{t}=\frac{60}{2}W=30W$,
下滑到斜面底端时的速度为v=at=10m/s,
故P=mgvcos60°=60W;
答:物体滑到斜面底端时重力做功的瞬时功率是60W,整个过程中重力做功的平均功率是30W.

点评 解决本题的关键掌握平均功率和瞬时功率的求法,要注意瞬时功率的表达式是P=Fvcosθ

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网