题目内容
7.| A. | 在a、b、c三条图线上分别取横坐标相同的A、B、C 三点,这三点的纵坐标一定满足关系PA=PB+PC | |
| B. | b、c图线的交点与a、b图线的交点的横坐标之比一定为1:2 | |
| C. | 电源的电动势E=3V,内电阻r=1Ω | |
| D. | 电源的最大输出功率Pm=9W |
分析 根据电源消耗的总功率的计算公式PE=EI可得电源的总功率与电流的关系,根据电源内部的发热功率Pr=I2r可得电源内部的发热功率与电流的关系,从而可以判断abc三条线代表的关系式,在由功率的公式可以分析功率之间的关系.
解答 解:A、由电源消耗功率和电源内部消耗功率表达式PE=EI,Pr=I2r,可知,a是直线,表示的是电源消耗的总电功率,b是抛物线,表示的是电源内电阻上消耗的功率,c表示外电阻的功率即为电源的输出功率PR,则在a、b、c三条图线上分别取横坐标相同的A、B、C三点,因为直流电源的总功率PE等于输出功率PR和电源内部的发热功率Pr的和,所以这三点的纵坐标一定满足关系PA=PB+PC,故A正确;
B、当内电阻和外电阻相等时,电源输出的功率最大,此时即为b、c线的交点M时的电流,此时电流的大小为I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{E}{2r}$,功率的大小为P出=$\frac{{E}^{2}}{4r}$,a、b线的交点N表示电源的总功率PE和电源内部的发热功率Pr随相等,此时只有电源的内电阻,所以此时的电流的大小为I′=$\frac{E}{r}$,功率的大小为P′=$\frac{{E}^{2}}{r}$,所以横坐标之比为1:2,故B正确.
C、当I=3A时,PR=0.说明外电路短路,根据PE=EI知电源的电动势E=3V,内电阻r=$\frac{E}{I}$=$\frac{3}{3}$=1Ω,故C正确;
D、图线c表示电源的输出功率与电流的关系图象,很显然,最大输出功率小于3W,故D错误;
故选:ABC.
点评 本题考查电源的输出功率规律,要注意当电源的内阻和外电阻的大小相等时,此时电源的输出的功率最大,并且直流电源的总功率PE等于输出功率PR和电源内部的发热功率Pr的和.
| A. | 若增大d,或者将左边极板向上提一些,Q均不变 | |
| B. | 若减小d,或者将左边极板向下提一些,C均会减小 | |
| C. | 将左边极板向上提一些时,则β增大,α增大 | |
| D. | 在两极板间插入云母片时,则β不变,α减小 |
| A. | 从t1到t2时间内,小车做匀加速直线运动 | |
| B. | 从t2到t3时间内,小车做匀加速直线运动 | |
| C. | 从t3到t4时间内,小车做匀加速直线运动 | |
| D. | 从t4到t5时间内,小车可能做匀减速直线运动 |
| A. | 完全是理想的,没有事实为基础的 | |
| B. | 是以可靠事实为基础的,经科学抽象.深刻反映自然规律的 | |
| C. | 没有事实为基础,只是理想推理 | |
| D. | 只是一个猜想 |
| A. | 水中的气泡看上去比较明亮是因为有一部分发生了衍射现象 | |
| B. | 雷达发射的电磁波是由均匀变化的电场或磁场产生的 | |
| C. | 拍摄玻璃橱窗内的物品时,可在镜头前加一个偏振片来减弱橱窗玻璃表面的反射光 | |
| D. | 红色和蓝色的激光在不同介质中传播时波长可能相同 | |
| E. | 狭义相对论认为:真空中的光速在不同惯性参考系中都是相同的 |
| A. | 因为t1很短,所以F1很大 | B. | 因为t2很短,所以F2很大 | ||
| C. | 因为F1很大,所以F2很大 | D. | 因为t2较长,所以F2几乎不变 |
| A. | 变化的磁场产生电场 | |
| B. | 变化的电场产生磁场 | |
| C. | 电磁波是由麦克斯韦预言并实验证明 | |
| D. | 电磁波在真空中传播的速度与光速相同 |