题目内容

18.某实验小组为了探究材料未知、横截面积不同的金属丝甲、乙的电阻,采用了如图1所示的实验电路.A、B、C为两段金属丝的端点,F是卡在金属丝上可移动的小滑片.在实验过程中,首先将滑动变阻器调至适当的阻值并保持滑片P的位置不变,然后将滑片F从A端滑向C端,滑过的距离AF记为x,电压表、电流表的示数分别记为U、I.
(1)用螺旋测微器测出金属丝甲的直径d,测量结果如图2所示,d=0.637mm;甲的电阻率的表达式ρ=$\frac{{πU{d^2}}}{4Ix}$(用题目所给字母表示)
(2)电压表读数U随距离x的变化数据如下表,该实验小组已经在图3将数据在U-x坐标中标出,请你在图3中绘出U随x变化的图线.
x/cm60708090105115130145160
U/V3.954.465.155.706.256.406.606.807.00
(3)若已测算出金属丝乙的横截面积为S=0.32mm2,电流表示数为I=1.20A,则金属丝乙的电阻率为3.9×10-7Ω•m.

分析 本题为创新实验,甲的电阻率可由电阻决定式表示;由闭合电路的欧姆定律分析可知,电压表示数应正比于比联阻值,即U正比于X,故图象应为两段直线;从图象中可找到金属丝乙的长度及所分电压,列式求解即可.

解答 解:(1)金属丝甲的直径d如图示:固定刻度为0.5mm,那么读数为0.5+0.01×13.7=0.637mm
        甲的电阻率由R=$\frac{ρl}{S}$ 得ρ=$\frac{{πU{d^2}}}{4Ix}$;
    (2)由闭合电路的欧姆定律分析可知,U与X成线性关系,故图象应为两段直线,如图示:
        
    (3)由图象可知,电阻丝乙的长度约为L=160cm-98cm=62cm;
         电阻丝乙分得的电压应为U=7.02V-6.12V=0.9V;
         故电阻丝电阻率约为ρ=$\frac{RS}{L}$=$\frac{US}{IL}$=$\frac{0.9×0.32×1{0}^{-6}}{1.2×0.62}$≈3.9×10-7Ω•m;
故答案为:(1)0.637; $\frac{{πU{d^2}}}{4Ix}$;
(2)如上图所示;(3)3.9×10-7

点评 本题创意新颖,难度略大,物理实验中的图象处理,首先应考虑是直线还是曲线,然后再作图,其次本题还需要从图象中找到原题所未给出的物理量,符合“探究”的原则,是很好的综合性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网