题目内容

20.如图所示,在粗糙水平地面上,有一质量为25kg的木箱,在一个大小为200N与水平方向成37°角斜向上的拉力F作用下,向右前进了30m,木箱与地面间的动摩擦因数为0.2(g取10m/s2
(1)求作用在物体上的拉力所做的功
(2)求摩擦力做的功.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 根据功的计算公式W=FScosθ,即可求出拉力所做的功,根据滑动摩擦力公式以及功的计算公式即可求得摩擦力的功.

解答 解:(1)拉力F做功为:WF=Fscos37°=200×30×0.8J=4800J        
(2)滑动摩擦力f做功为:Wf=-fs=-μ(mg-Fsin37°)s=-0.2×(250-200×0.6)=-780J    
答:(1)拉力做功的大小为4800J;
(2)摩擦力做功为-780J.

点评 本题考查功的计算,要注意明确功取决于力、位移以及力和位移之间的夹角,要注意分析这个方面.

练习册系列答案
相关题目
5.某同学利用打点计时器和气垫导轨做验证动量守恒定律的实验.气垫导轨装置如图(a)所示,所用的气垫导轨装置由导轨、滑块、弹射架等组成.在空腔导轨的两个工作面上均匀分布着一定数量的小孔,向导轨空腔内不断通入压缩空气会从小孔中喷出,使滑块稳定地漂浮在导轨上,如图 (b)所示,这样就大大减小了因滑块和导轨之间的摩擦而引起的误差.

(1)下面是实验的主要步骤:
①安装好气垫导轨,调节气垫导轨的调节旋钮,使导轨水平;
②向气垫导轨通入压缩空气;
③把打点计时器固定在紧靠气垫导轨左端弹射架的外侧,将纸带穿过打点计时器这弹射架并固定在滑块1的左端,调节打点计时器的高度,直至滑块拖着纸带移动时,纸带始终在水平方向;
④使滑块1挤压导轨左端弹射架上的橡皮绳;
⑤把滑块2放在气垫导轨的中间;
⑥先接通打点计时器的电源,然后放开滑块1,让滑块带动纸带一起运动;
⑦取下纸带,重复步骤④⑤⑥,选出理想的纸带如图(b)所示;
⑧测得滑块1(包括撞针)的质量310g,滑块2(包括橡皮泥)的质量为205g.试完善实验步骤⑥的内容.
(2)已知打点计时器每隔0.02s打一个点,计算可知两滑块相互作用以前系统的总动量为0.620kg•m/s;两滑块相互作用以后系统的总动量为0.618kg•m/s(保留三位有效数字).
(3)试说明(2)中两结果不完全相等的主要原因是纸带与打点计时器限位孔有摩擦力的作用.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网