题目内容

12.图表示物体在力F的作用下在水平面上发生一段位移x,分别计算这三种情形下力F对物体做的功.设这三种情形下力 F 和位移 X 的大小都是一样的:F=10N,x=2m.角θ的大小如图所示.
(1)图甲 W=13.72J,
(2)图乙 W=-13.72J.

分析 恒力做功表达式为:W=Fxcosα,注意公式中的夹角是力与位移之间的夹角.

解答 解:(1)图甲中的力做功为:W=Fxcos(180°-θ)=10×2×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=13.72J;
(2)图乙中做功为:W=Fxcos(180°-θ)=-10×2×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=-13.72J;
故答案为:(1)13.72,-13.72.

点评 本题考查功的计算公式的应用,解题的关键在于明确力和位移之间的夹角的判断,不能随便代入夹角计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网