题目内容
2.| A. | 最多能辐射出10种不同频率的光子 | |
| B. | 最多能辐射出6种不同频率的光子 | |
| C. | 能辐射出的波长最长的光子是从n=5跃迁到n=4能级时放出的 | |
| D. | 能辐射出的波长最长的光子是从n=4跃迁到n=3能级时放出的 |
分析 基态的氢原子受到能量为12.8eV的高速电子轰击,确定出氢原子处于哪一个能级,然后根据数学组合公式得出最多辐射光子频率的种数.激发态不稳定,向基态跃迁,能级差最小的,辐射光子频率最小,波长最长.
解答 解:A、根据-13.6+12.8eV=-0.8eV,知跃迁到第4能级,根据${C}_{4}^{2}$=6,知最多辐射出6种不同频率的光子.故A错误,B正确.
C、处于第4能级不稳定,向基态跃迁,由n=4跃迁到n=3,辐射的光子能量最小,频率最小,则波长最长.故C错误,D正确.
故选:BD.
点评 解决本题的关键知道吸收光子跃迁与电子轰击跃迁不同,吸收光子跃迁吸收的能量必须等于能级差,才能发生跃迁,而电子轰击不同,可以是一部分能量用来跃迁,一部分能量转化为电子的动能.
练习册系列答案
相关题目
12.一些星球由于某种原因而发生收缩,假设该星球的直径变为原来的四分之一,若收缩时质量不变,则与收缩前相比( )
| A. | 同一物体在星球表面受到的重力增大到原来的4倍 | |
| B. | 同一物体在星球表面受到的重力增大到原来的16倍 | |
| C. | 星球的第一宇宙速度增大到原来的4倍 | |
| D. | 星球的第一宇宙速度增大到原来的2倍 |
13.
如图所示,某人通过定滑轮将一重物提升.第一次,此人竖直向下拉绳(甲图),使物体匀速上升高度h,该过程人对物体做功为W.第二次,此人拉着绳从定滑轮正下方以速度v匀速向左运动(乙图),使物体上升相同的高度,此时绳子与水平方向的夹角为θ,已知重力加速度为g.则第二次人对物体做的功为( )
| A. | W+$\frac{{W{v^2}{{sin}^2}θ}}{2gh}$ | B. | W+$\frac{{W{v^2}{{cos}^2}θ}}{2gh}$ | C. | W | D. | W-$\frac{{W{v^2}{{cos}^2}θ}}{2gh}$ |
17.
如图所示,一电子在力F作用下(力F未画出)沿等量异种电荷的中垂线由A向B做匀速直线运动,电子重力不计,则力F的大小和方向的变化情况是( )
| A. | 先变大后变小,方向水平向右 | B. | 先变大后变小,方向水平向左 | ||
| C. | 先变小后变大,方向水平向左 | D. | 先变小后变大,方向水平向右 |
7.
如图所示,直线a为电源的U-I图线,直线b为电阻R的U-I图线,当用该电源和该电阻组成闭合电路时,电源的总功率和电源的效率分别为( )
| A. | 4W 33.3% | B. | 6W 33.3% | C. | 4W 66.7% | D. | 6W 66.7% |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 对于同一种气体,温度越高,分子平均动能越大 | |
| B. | 随着分子间的距离增大,分子势能一定增大 | |
| C. | 要使气体的分子平均动能增大,外界必须向气体传递热量 | |
| D. | 一定质量的气体,压强不变、温度升高时,分子间的平均距离一定增大 | |
| E. | 热量可能从低温物体向高温物体传递 |
11.某同学通过以下步骤测出了从一定高度落下的排球对地面的最大冲击力:将一张白纸铺在水平地面上,把排球在水里弄湿,然后让排球从规定的高度自由落下,并在白纸上留下球的水印.再将印有水印的白纸铺在台秤上,将球放在纸上的水印中心,缓慢地向下压球,使排球与纸接触部分逐渐发生形变直至刚好遮住水印,记下此时台秤的示数,即为冲击力最大值.下列物理学习或研究中用到的方法与该同学的方法相同的是( )
| A. | 研究加速度与合力、质量的关系 | B. | 建立“点电荷”的概念 | ||
| C. | 建立“瞬时速度”的概念 | D. | 建立“合力与分力”的概念 |