题目内容
10.分析 由题意知两部分封闭气体的温度与环境温度保持相等,气体都作等温变化.先对B端气体研究,根据玻意耳定律求出活塞上移后的压强.水银面相平时,两部分气体的压强相等,再研究A端气体,求出活塞上移后的长度,根据几何关系求解活塞向上移动的距离.
解答 解:以B为研究对象:
初态:PB=70cmHg,LB=11cm
末态:PB′=?,LB′=14cm
应用玻-马定律得:PB LBS=PB′LB′S
得 PB′=55cmHg
以A为研究对象:
初态:PA=76cmHg LA=11cm
末态:PA′=55cmHg LA′=?
应用玻-马定律得:PA LAS=PA′LA′S
得LA′=15.2cm
活塞向上移动的距离是△L=LA′-LA+0.5h=7.2cm
答:活塞向上移动的距离是7.2cm.
点评 本题考查了玻意耳定律,关键要抓住两部分气体之间相关联的条件,运用玻意耳定律解答.
练习册系列答案
相关题目
20.用比值法定义物理量是物理学中一种重要的思想方法,下列物理量的表达式不属于用比值法定义的是( )
| A. | 磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$ | B. | 功率P=$\frac{W}{t}$ | C. | 电阻R=$\frac{U}{I}$ | D. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ |
1.
如图所示,足够长的U型光滑导体框架的两个平行导轨间距为L,导轨间连有定值电阻R,框架平面与水平面之间的夹角为θ,不计导体框架的电阻.整个装置处于匀强磁场中,磁场方向垂直于框架平面向上,磁感应强度大小为B.导体棒ab的质量为m,电阻不计,垂直放在导轨上并由静止释放,重力加速度为g,则( )
| A. | 导体棒b端的电势高于a | |
| B. | 当导体棒达到最大速度v,ab所受安培力为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}V}{R}$sinθ | |
| C. | 导体棒的最大速度为$\frac{mgRsinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$ | |
| D. | 整个加速过程中的平均速度大于$\frac{mgRsinθ}{2{B}^{2}{L}^{2}}$ |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 气体能充满任何容器是因为分子间的排斥力大于吸引力 | |
| B. | 可以将流散到周围环境中的内能重新收集起来加以利用而不引起其他变化 | |
| C. | 测出油酸分子的大小,并已知油酸的摩尔体积,就可以估算出阿伏伽德罗常数 | |
| D. | 一定质量的气体,温度升高时,压强一定变大 |
5.在物理学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法中正确的是( )
| A. | 牛顿最早提出力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 奥斯特发现了电流的磁效应,总结出了电磁感应定律 | |
| C. | 焦耳发现了电流热效应的规律 | |
| D. | 哥白尼提出了日心说并发现了行星沿椭圆轨道运行的规律 |
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 卢瑟福先建立了原子的核式结构模型,并通过α粒子散射实验进行了验证 | |
| B. | 原子核发生β衰变时释放出的电子来源于原子核 | |
| C. | 康普顿效应表明光子不仅具有能量,同时还具有动量 | |
| D. | 单个光子只有粒子性,大量光子才具有波动性 |
2.
如图所示,为氢原子的能级图.若在气体放电管中,处于基态的氢原子受到能量为12.8eV的高速电子轰击而跃迁到激发态,在这些氢原子从激发态向低能级跃迁的过程中( )
| A. | 最多能辐射出10种不同频率的光子 | |
| B. | 最多能辐射出6种不同频率的光子 | |
| C. | 能辐射出的波长最长的光子是从n=5跃迁到n=4能级时放出的 | |
| D. | 能辐射出的波长最长的光子是从n=4跃迁到n=3能级时放出的 |
19.
如图所示,在真空中的A、B两点分别放置等量异种点电荷,在A、B两点间取一正五角星形路径abcdefghija,五角星的中心与A、B的中点重合,其中af连接与AB连线垂直.下列判断正确的是( )
| A. | i点和c点的电场强度相同 | |
| B. | a点和f点的电势相等 | |
| C. | 若将一电子从g点移到f点,电子的电势能减小 | |
| D. | 若将一电子从a点移到b点,电场力做正功 |