题目内容

15.如图所示,某人在离地面高10m处,以5m/s的初速度水平抛出A球,与此同时在离A球抛出点水平距离s处,另一人竖直上抛B球,不计空气阻力和人的高度,如果要使B球上升到最高点时与A球相遇,则B球的初速度大小为10m/s,B球与A球抛出点的水平距离s为5m.(取g=10m/s2

分析 根据两球在B球上升到最高点相遇,得出时间的表达式,抓住两球的竖直位移之和等于h求出B的初速度,从而结合速度时间公式求出相遇的时间,根据A球的初速度和时间求出水平距离.

解答 解:两球在B球上升到最高点相遇,则有:t=$\frac{{v}_{B}}{g}$,
A、B两球相遇,在竖直方向上有:$\frac{1}{2}g{t}^{2}+{v}_{B}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}=h$,
联立两式解得:vB=10m/s.
运动的时间为:
t=$\frac{{v}_{B}}{g}=\frac{10}{10}s=1s$,
B球与A球抛出点的水平距离为:
s=vAt=5×1m=5m.
故答案为:10;5.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网