题目内容
5.设以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2,求汽车在2.5s末的速度和4s内通过的距离.分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式和位移公式求解.
解答 解:汽车从刹车到停止运动所用的时间为:
t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{-18}{-6}$s=3s
则汽车在2.5s末的速度为:
v=v0+at1=18-6×2.5=3m/s
刹车3s后汽车停止运动,则4s内通过的距离等于3s通过的距离为:
x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}$=$\frac{18}{2}×3$m=27m
答:汽车在2.5s末的速度是3m/s,4s内通过的距离是27m.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,要注意汽车速度减为零后不再运动,要根据刹车总时间判断汽车的运动状态,不能乱套公式,否则容易造成解题结果不合理.
练习册系列答案
相关题目
10.
伽利略在研究自由落体运动时,做了如下的实验:他让一个铜球从阻力很小(可忽略不计)的斜面上由静止开始滚下,多次测量出铜球运动位移S对应的时间t,增大斜面的倾斜角度θ,重复以上实验,通过计算,从而证明小球沿光滑斜面向下运动是匀变速直线运动.其实验思想是( )
| A. | 铜球沿斜面运动时加速度较小,速度的测量比较容易 | |
| B. | 如果铜球做匀加速运动,则S1:S2:S3:…=1:4:9:… | |
| C. | 如果铜球做匀加速运动,则$\frac{S_1}{{{t_1}^2}}$=$\frac{S_2}{{{t_2}^2}}$=$\frac{S_3}{{{t_3}^2}}$ | |
| D. | 通过实验将斜面的倾斜角逐渐增大到90°,得出铜球在斜面上的运动和铜球的自由落体运动都是匀变速直线运动,更有说服力 |
17.列车在一段长30km的笔直的铁轨上行驶,行驶的平均速度是60km/h,下列说法正确的是( )
| A. | 这辆火车通过这段铁轨的时间是0.5h | |
| B. | 这辆列车一定以60km/h的速度行驶 | |
| C. | 这辆火车如果行驶60km的路程一定需要1h | |
| D. | 60km/h是这段最高的速度 |
14.对于速度的认识,下列说法正确的是( )
| A. | 平均速度就是速度的平均值 | |
| B. | 瞬时速率是指瞬时速度的大小 | |
| C. | 平均速度的大小就是平均速率 | |
| D. | 某运动物体在第3s内的速度是v,这里的v指平均速度 |
15.
一辆汽车从静止开始由甲地出发,沿平直公路开往乙地,汽车先做匀加速直线运动,接着做匀减速直线运动,开到乙地刚好停止,其速度-时间图象如图所示,那么0~t和t~3t两段时间内( )
| A. | 加速度大小之比为3:1 | B. | 位移大小之比为1:2 | ||
| C. | 汽车做单向直线运动 | D. | 汽车加速度方向不变 |