题目内容

11.如图甲所示,图中的实线为一列简谐横波在t=0s时刻的波形,如图乙所示为x=0处的质点0的震动图象,求:

(1)这列横波的振幅是多少?波速是多少?
(2)波动图象变为图甲中的虚线需经过多长时间?

分析 (1)由振动图象或波动图象直接读出振幅,由振动图象得到周期,由波动图象得到波长,根据$v=\frac{λ}{T}$求解波速;
(3)根据波传播的空间周期性,求出波传播的距离△x,根据$△t=\frac{△x}{v}$即可求出实线到虚线的时间;

解答 解:(1)由图甲可知:这列横波的振幅A=5cm=0.05m
波长λ=40cm=0.4m
由图乙可知:周期T=4s
所以波速为:$v=\frac{λ}{T}=\frac{0.4}{4}m/s=0.1m/s$
(2)由图乙可知t=0时质点O向y轴正方向运动,过1s后将会运动到正向最大位移处,所以波向x轴负方向传播
波动图象由实线变为虚线,波传播的距离为:
$x=nλ+\frac{3}{4}λ=(0.4n+0.3)m$(其中n=0、1、2…)
所需要的时间为:$t=\frac{x}{v}=\frac{0.4n+0.3}{0.1}s=(4n+3)s(其中n=0、1、2…)$
答:(1)这列横波的振幅是0.05m,波速是0.1m/s
(2)波动图象变为图甲中的虚线需经过时间(4n+3)s(其中n=0、1、2…)

点评 本题知道两个时刻的波形,研究波动图象时必须考虑波的周期性,应得到周期的通项,而不是特殊值,不能漏解,对于波长、波速和周期之间的关系要记住$v=\frac{λ}{T}=λf$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网