题目内容
14.| A. | 30N | B. | 25N | C. | 20N | D. | 10N |
分析 原来物体A、B整体受力平衡,即整体受重力和弹簧的支持力平衡;突然将一个大小为10N、方向竖直向下的力施加在物块A上,此瞬间AB整体受到的重力和弹簧的弹力不变,故整体具有了向下的加速度,先根据牛顿第二定律求出整体的加速度,然后再对A受力分析,根据牛顿第二定律求出B对A的支持力,然后由牛顿第三定律说明.
解答 解:物体AB整体受力平衡,受重力和支持力,合力为零.
突然对物体A施加一个竖直向下的10N的压力,对AB整体而言,受到重力、弹簧弹力和所加的外力,合力等于所加的外力,根据牛顿第二定律,有:
F=2ma
解得:a=$\frac{F}{2m}$=$\frac{10}{2×2}$=2.5m/s2…①
再对物体A受力分析,受到所加的外力、重力和B对A的支持力,根据牛顿第二定律,有:
F+mg-N=ma…②
由①②解得:N=25N
根据牛顿第三定律,A对B的压力大小等于B对A的支持力,故A对B的压力大小为25N.故B正确,ACD错误
故选:B
点评 本题关键要灵活选择研究对象,采用整体法和隔离法结合处理,比较简洁.当几个物体的加速度相同时,往往可用整体法求加速度,要求内力时必须用隔离法.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,一物体静止在水平面上,在恒力F作用下由静止开始沿水平方向运动.力F与水平方向的夹角为α.物体沿水平方向的位移为x时,所用时间为t,则在这段时间内,力F对物体做功的平均功率为( )
| A. | $\frac{Fx}{t}$ | B. | Fx-t | C. | $\frac{Fxcosa}{t}$ | D. | Fxcosa-t |
9.
如图甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置一质量为m的小滑块,木板受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出其加速度a,得到如图乙所示的a-F图,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,则下列选项错误的是( )
| A. | 滑块的质量m=4kg | B. | 木板的质量M=2kg | ||
| C. | 当F=8N时滑块加速度为2m/s2 | D. | 滑块与木板间动摩擦因数为0.1 |
6.
如图所示,两根间距为40$\sqrt{2}$cm的无限长光滑金属导轨固定在同一水平面上,它们的电阻不计,两导轨左端连接一阻值为10Ω的定值电阻,两导轨之间存在着有边界的、沿竖直方向的、磁感应强度为1T的匀强磁场,磁场边界(图中的虚线曲线)与函数y=-40$\sqrt{2}$|sinx|的图象完全一致(式中y的单位是cm),且相邻两个区域的磁场方向相反.一阻值为10Ω的光滑导体棒垂直于两轨道,在水平外力作用下以10m/s的速度匀速向右运动(与两导轨接触良好且接触电阻不计),图中的电压表和电流表均为理想交流电表,则( )
| A. | 回路中产生的是正弦式交变电流 | |
| B. | 电压表的示数是2V | |
| C. | 导体棒运动到图示虚线cd位置时,电流表示数为零 | |
| D. | 导体棒上消耗的热功率为0.4W |
3.
如图所示电路中,电压表、电流表均为理想电表,闭合开关S,滑动变阻器的滑动触头P从上端向下滑动过程中( )
| A. | 电压表示数变小,电流表示数变大 | |
| B. | 电压表示数先变大后变小,电流表示数变大 | |
| C. | 电压表示数先变大后变小,电流表示数先变大后变小 | |
| D. | 电压表示数先变小后变大,电流表示数先变大后变小 |
4.下列关于能源的说法中正确的是( )
| A. | 天然气属于一次能源,不可再生能源 | |
| B. | 电能是可再生能源 | |
| C. | 太阳能、核能、地热能是常规测能源 | |
| D. | 由于能源守恒,所以能源是用之不竭的,也不会有能源危机 |